На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

"Ничто не забыто" За что Запад требует от России "компенсации"

Государственный Эрмитаж

В Германии не оставляют надежды вернуть культурные ценности, перемещенные в Россию по итогам Второй мировой войны. Об этом заявили в немецком посольстве в Москве. Baltnews.ee рассказывает как прошлые "обиды" европейских стран звучат все чаще в последнее время.

«Федеральное правительство Германии продолжает усилия по достижению мирного решения вопроса о репатриации культурного наследия и будет настаивать на проведении переговоров с представителями правительства РФ», – цитирует газета «Известия» заявление бюро уполномоченного по вопросам культуры и СМИ Германии.

Тем не менее, немецкие власти не считают возвращение объектов на родину "компенсацией за военные потери". Сообщается, что Германия продолжает настаивать на возвращении Эберсвальдского клада и троянской коллекции Генриха Шлимана, находящихся в российских музеях.

Примечательно, что немецкая сторона продолжает называть предметы искусства трофейными, в то время как в российской юридической терминологии их принято называть перемещенными.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил «Известиям», что пока с Берлином нет политического диалога, говорить об обмене трофейными ценностями не имеет смысла.

Михаил Швыдкой
© РИА Новости
Михаил Швыдкой

Обиды не забыты

Напомним, что в конце лета министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу и его коллега из Латвии Дзинтарс Расначс потребовали от Российской Федерации, как "правопреемницы СССР", возмещения ущерба за годы мифической "советской оккупации".

Кроме того, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что в случае своей победы на президентских выборах на Украине будет добиваться от России компенсации убытков, которые Киев понес в связи с утратой контроля над Крымом и частью Донецкой и Луганской областей.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя подобные заявления, отметил, что страны используют этот инструмент для политических спекуляций, а также как возможность получить дополнительное финансирование.

"Любое безумие в Европе сейчас возможно, в том числе пересмотр договоров задним числом и подобного рода претензии", – считает он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх