На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Массовое бегство украинцев от беспредела: харьковчане пакуют чемоданы и едут в Россию

 

Массовое бегство украинцев от беспредела: харьковчане пакуют чемоданы и едут в Россию

Харьков, 5 ноября.

 

Сокращения на предприятиях и отпущенные цены на продукты привели к массовому обнищанию населения. В поисках заработков харьковчане опять уезжают, но не в разрекламированную Европу, а в близкую и понятную Россию.

 

Оказалось, ура-патриотизм не кормит. Студенты, которые еще год назад массово обвешивались ленточками с украинской символикой с ног до головы, также массово спрятали их. Потому что оказалось, что европейские зарплаты для молодежи – это миф. А реальность – это окопы АТО и безработица. Рейс Харьков – Москва опять невероятно популярен. Сразу за Гоптовкой улетучивается украинский акцент, потому как «Героям Слава» не прокормит.

 

Уеду вместе с заводом

Геннадий почти еженедельно ездит в Тверь. Бывший заместитель директора одного из предприятий Харькова налаживает станки на российском заводе. Не один, а с бригадой. Говорит – в родном городе оказался не у дел, когда украинский олигарх и заместитель председателя совета Федерации работодателей Украины Анатолий Гиршфельд стал потихоньку разорять купленные им за бесценок харьковские заводы, сокращать людей и распродавать оборудование.

 

«Когда это началось, я арендовал на своем же заводе цех. Мы работали, производили станки, продавали их в Россию. Но мне прямо сказали – работать тебе не дадут. Потому что там, то есть наверху, никому не нужно, чтобы в Харькове существовало налаженное производство. Я все, что мог, наработки, оборудование перевез к себе в гараж, теперь вот мотаюсь в Тверь, но наверное придется переехать полностью. Потому что в таких станкостроителях, как я, нуждается много предприятий в России. Фактически мы с ребятами и остатки нашего оборудование это и есть тот завод гигант, который в свое время был гордостью города и страны», — говорит Геннадий.

 

 

У северного соседа такие, как Геннадий, на вес золота. В Харькове работодатели разводят руками.

 

Уеду от войны

 

Мария Игоревна с дочкой Еленой живут в Москве почти два года. Посменно работают администраторами в хостеле. Они нелегалки. Патент не оформляли, документов на легализацию не подавали. Говорят, что ФМС сквозь пальцы смотрит на украинских беженцев, которые нашли себе работу. В столицу женщины сбежали из Луганска. Харьков был для них перевалочным пунктом, но уже через две недели обе поняли – надо ехать дальше.

 

«В принципе, мы не рассчитывали, что именно в Москве найдем работу, просто повезло. В Харькове не остались, потому что все эти программы по поддержке беженцев – просто ерунда. Средняя зарплата, которую нам предлагали, 2 – 2.5 тысячи грн. И на эти деньги нужно было снимать жилье, одеваться, питаться, платить коммунальные и за проезд. На 200 долларов в месяц в Харькове это невозможно»,. – поясняет Мария Игоревна.

 

Сейчас женщины задумались над тем, чтобы легализоваться. Собирают документы с тем, чтобы не переживать за будущее.

 

Уеду от беспредела

 

Два года назад Петр был преуспевающим бизнесменом, по меркам Покотиловки Харьковской области. Вдвоем с женой они наладили автоперевозки на популярном маршруте. Работали сутками, чтобы накопить на жилье и осуществить давнюю мечту — родить ребенка в достатке. Квартиру купить и отремонтировать успели до того, как бизнес у них начали отжимать. Сейчас стоимость их трешки упала в 4 раза. Микроавтобусы они продали за копейки и по программе помощи переселенцам уехали в Россию.

 

«Мы выбрали Калугу, отказались от подъемных, что дало нам право жить в любом регионе России. Сейчас у меня уже стоит РВП, через неделю могу забирать паспорт. Я занялся новым бизнесом – строю частные дома под ключ. У меня бригада – 8 человек, все украинцы. Все работают легально, по патенту. Заказов очень много. Доходы позволяют и маме в Покотиловку по 500 долларов отсылать, и на жилье откладывать. И самое главное – у нас родился сын», — рассказывает Петр.

 

Главным аргументом за переезд всегда в его семье было будущее их ребенка. Жить в стране, где учебники переписывают чуть ли не раз в месяц, где нет перспектив и стабильности уже бывшим харьковчанам не хотелось категорически.

Не все истории миграции столь удачны, как у Петра. Но возвращаться назад, в страну, где зарплаты не хватает даже на проезд, где «забывают» закупить вакцины для детей, где старики даже по праздникам не могут купить на свою пенсию мясо и молоко. Стоит отметить, что харьковчане уезжают не только в Россию. Популярными вновь стали Израиль и Польша. Бегут от бедности, глупости, коррупции и беспредела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх