На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Бред Дяди Сэма: американские РСЗО М142 поставят мир на колени (видео)

 

 

13M HIMARS Training

 

Состоящие на вооружении американской армии и Корпуса морской пехоты реактивные системы залпового огня М142 High Mobility Artillery Rocket System являются гордостью Соединенных Штатов Америки.

Производители уверяют, что разработанная ими боевая машина является самой универсальной, поскольку может использовать широкий спектр боеприпасов, в том числе тактических. Также HIMARS считается достаточно мобильной, её можно перевозить на военно-транспортных самолетах С-130.

 

Настолько ли американская система хороша, и если ли у нее конкуренты, давайте посмотрим.

Пусковая установка М142 помещает 6 ракет типа MLRS, их максимальная прицельная дальность ограничивается 70 км. Для сравнения, созданная еще в Советском Союзе РЗСО «Смерч» имеет 12 направляющих и вооружена 300-мм боеприпасами, способными уничтожать объекты на дистанции до 120 км. При этом площадь поражения – 672 тыс. квадратных метров.

Но у американской машины есть возможность нести один тактический снаряд ATACMS. Вот тут у него, конечно, есть преимущество. Радиус действия некоторых модификаций составляет до 300 км. Для этих целей у России есть ракетный комплекс «Тополь-М», несущий один баллистический снаряд с максимальной дальностью 11 тыс. км.

 

Более того, HIMARS может стрелять боеприпасами класса «воздух-воздух» и сбивать летящие объекты. Но и тут есть более совершенные системы, такие как С-300 и С-400. Одна пусковая установка может одновременно сбивать до 4 воздушных целей на расстоянии до 400 км.

 

Таким образом, созданная компаниями Lockheed Martin и BAE Systems система не превосходит ни один из российских комплексов. В очередной раз стало понятно, что невозможно создать универсальное оружие, которое во всем будет лучшим. В результате становится ясно, что оно по всем показателям уступает узкоспециализированным аналогам. Да и цена американской разработки превосходит стоимость вышеуказанных боевых машин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх