На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Сделка века: истребители F-35 оказались полны многомиллионных «сюрпризов»

Сделка века: истребители F-35 оказались полны многомиллионных «сюрпризов»

Эксперты британского издания The Times пришли к неожиданному выводу, когда изучили документацию на «корабельные» версии американского истребителя F-35, который вскоре поступит в Королевский флот. Оказалось, что договоры по поставкам новейших самолётов содержат множество нюансов, которые обойдутся бюджету Великобритании в миллионы фунтов стерлингов. По предварительным оценкам, стоимость одного F-35B для королевства составляет 100 миллионов фунтов стерлингов, а скрытые «надбавки» увеличат её в полтора раза.

Выяснилось, что электроника самолёта слабо совместима с действующим британским оборудованием. Например, американский самолёт-«невидимка» не имеет возможности обмениваться данными с кораблями и другими самолётами Королевского флота, не выдавая себя. Чтобы «скрытая» функция работала, Лондону необходимо модернизировать всю технику, которая будет входить в контакт с F-35. Естественно, что оборудование придётся закупать у США. Кроме того, в момент «устаревших» контактов борткомпьютеры новых истребителей оказываются уязвимы для взлома.

Кроме того, условно британские самолёты можно будет обслуживать только с помощью американских запчастей. Обновление программного обеспечения также будет делаться не бесплатно. Таким образом, обслуживание техники окажется дороже покупки самой техники. Но самое необычное то, что характеристики этих «совершенных» машин оказались ниже обещаний. По мнению британских экспертов, из полученной документации следует, что самолёт вертикального взлёта может взлетать только без боевой нагрузки.

Корреспонденты iReactor попросили военного эксперта Алексея Славицккого прокомментировать «открытие» The Times.

«Для западных военных не секрет, что США не делятся технологиями своего производства. Более того, если американская армия принимает на вооружение какую-то европейскую технику, то требует, чтобы она минимум на 75% производилась в Штатах. Проект F-35 изначально был чисто коммерческим предприятием. Десятки стран вложились, чтобы американцы создали самолёт, который сами же будут покупать у Пентагона. Конечно, часть машин поставят в счёт «инвестиций», но в современном бизнесе зарабатывают не на продаже, а на обслуживании. Так что «мошенническая» схема была сюрпризом только для налогоплательщиков, остальные прекрасно знали зачем нужен F-35 и почему его так спешили выставить на продажу».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх