На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

WADA готовит России новый подвох

 

К публикации готовится вторая часть скандального отчета Ричарда Макларена

 

 

Всемирное антидопинговое агентство (WADA), подпортившее России спортивный праздник в Рио-де-Жанейро, на словах больше не хочет ссориться с нашей страной. Организация надеется на скорое восстановление членства РУСАДА, но в то же время готовит новый обличающий доклад, который может обернуться для отечественного спорта крайне неприятными последствиями.

Фото: Sven Hoppe/ DPA/ Global LookФото: Sven Hoppe/ DPA/ Global Look

Международные борцы с допингом на выходных анонсировали скорую публикацию второй части доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. Для российского спорта это событие важно потому, что первая серия этого документа привела к отстранению части россиян от Олимпиады-2016 и к недопуску всей отечественной команды на Паралимпийские игры.

"Я говорил с Ричардом Маклареном неделю назад. Мы будем стараться, чтобы доклад вышел в конце октября, но, я думаю, что это может случиться на пару недель позже, в середине ноября", - заявил президент WADA Крейг Риди.

Публикация доклада будет приурочена к заседанию совета директоров организации, которая состоится 19-20 ноября. На совещании планируется разработать "дорожную карту" развития WADA. Какими последствиями для нашей страны может обернуться выпуск второй части отчета Макларена, неизвестно: содержание документа держится в полном секрете.

В российской независимой общественной антидопинговой комиссии во главе с почетным членом Международного олимпийского комитета (МОК) Виталием Смирновым, на всякий случай, готовятся к худшему развитию событий. Комиссия была создана после разразившегося допингового кризиса. Ее цель - очистить российский спорт от допинга и восстановить его пошатнувшуюся репутацию.

Смирнов в середине октября лично встречался с Маклареном, сообщив по итогам встречи, что во второй части доклада едва ли будет "что-то принципиально новое" о российской системе сокрытия допинговых нарушений. Многое будет зависеть от того, как данные Макларена "интерпретирует МОК", отметил Смирнов. Организация будет опираться на выводы двух комиссий, проверяющих утверждения, содержащиеся в отчетах. В российской антидопинговой комиссии не исключают, что по итогам моковских проверок прозвучат требования отстранить российскую команду от участия в следующей зимней Олимпиаде, которая пройдет в 2018 году в южнокорейском Пхенчхане.

В качестве защитных аргументов члены комиссии Смирнова готовят несколько доводов. Во-первых, МОК ранее отказался от принципа коллективной ответственности, что позволило части российских спортсменов все же выступить на играх в Рио. Нет причин изменять этому принципу и дисквалифицировать всех россиян в 2018 году, даже если вскроются нарушения со стороны отдельных атлетов. Во-вторых, компания Berlinger, производитель контейнеров для допинг-проб, использовавшихся в Сочи, утверждает, что их невозможно вскрыть. А значит, раздающиеся в адрес российских чиновников обвинения в подмене биоматериала в пробирках абсолютно беспочвенны. В-третьих, тезис о государственной поддержке системы сокрытия допинга по-прежнему не доказан. Следовательно, максимально жестких санкций российская сторона в любом случае должна избежать.

Пока что WADA излучает сдержанное миролюбие по отношению к нашей стране. Глава организации говорит о том, что России необходимо исправлять ситуацию со злоупотреблениями запрещенными препаратами, что в стране со временем должна заработать полностью независимая антидопинговая лаборатория и что было бы прекрасно, если бы к чемпионату мира по футболу 2018 года страница с допинговым скандалом была бы окончательно перевернута.

Крейг Риди возлагает особые надежды на комиссию Виталия Смирнова и отмечает прогресс, который уже был достигнут в деле борьбы с допингом. Смирнов на днях сообщил, что основные пункты реформы системы контроля за допинговыми нарушениями в РФ уже фактически согласованы. Главным пунктом реформы станет придание Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) полностью независимого статуса. Организация больше не будет контролироваться Министерством спорта РФ, а перейдет на прямое бюджетное финансирование. Такой подход в точности отвечает рекомендациям МОК и WADA.

Кроме того, в Российском антидопинговом агентстве планируют продолжить сотрудничество с Антидопинговым агентством Великобритании в 2017 году. Оно началось в январе 2016 году и является одной из мер по "оздоровлению" отечественной системы борьбы с применением запрещенных веществ.

В качестве поощрения РУСАДА могут уже через месяц вновь принять в WADA. Отечественное агентство было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре прошлого года. Вопрос о восстановлении РУСАДА в правах может быть рассмотрен 20 ноября, на заседании совета директоров международной организации.

"Иностранные эксперты не будут присутствовать на заседании. Но там будет Виталий Смирнов, поэтому я думаю, там обязательно будет обсуждаться вопрос России", - рассказала исполняющая обязанности руководителя РУСАДА Анна Анцелиович.

Бывший глава Минспорта РФ, а ныне вице-премьер по спорту, туризму и молодежной политике Виталий Мутко полагает, что новой атаки на российский спорт со стороны WADA не последует. "Мы, самое главное, имеем хорошие взаимоотношения сейчас, продолжаем работать, менять свою систему, то есть Россия готова быть открытой, чистой", - заявил Мутко в пятницу в эфире "Матч ТВ". По его словам, "проблема с допингом есть, но это проблема, которая есть во многих странах мира".

Чтобы узнать, разойдутся ли у вадовских чиновников слова с делом, нужно подождать до 20 ноября. Возможно, опасения комиссии Виталия Смирнова напрасны, и международное агентство действительно больше не будет сводить счеты с российскими спортсменами. Впрочем, пока что представители России продолжают получать со стороны контролирующих органов дежурные дисквалификации. Так, на днях Антидопинговое агентство США дисквалифицировало российского бойца смешанного стиля Абдула-Керима Эдилова на 15 месяцев за употребление мельдония. Поэтому говорить о том, что у зарубежных антидопинговых органов полностью сменился настрой, пока преждевременно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх