На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Gazeta Prawna: грузинский политик призвал изгнать Россию с «оккупированных» территорий

Если Владимира Путина не остановить сейчас, то потом остановить его будет невозможно — ведь пока действия Москвы не встречают должного отпора со стороны Запада, заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Давид Раквиашвили в интервью изданию Gazeta Prawna. По случаю своего визита в Польшу он призвал западных партнёров заставить Россию уйти из Грузии, из Крыма и с Восточной Украины.

Gazeta Prawna: грузинский политик призвал изгнать Россию с «оккупированных» территорий

«Российская агрессия в Грузии продолжается, а ситуация в оккупированных регионах Абхазии и Южной Осетии — ухудшается. Мы никогда не забудем, что поляки поддержали нас в тяжелое время», — сказал секретарь Совета национальной безопасности Грузии Давид Раквиашвили в интервью изданию Gazeta Prawna. Он рассчитывает на то, что в мае Грузию посетит президент Польши Анджей Дуда — и это станет для Грузии одним из важнейших визитов.
Давид Раквиашвили приехал в Варшаву по приглашению главы Бюро национальной безопасности страны Павла Солоха. Они говорили о безопасности и угрозах, которые касаются Польши и Грузии, о стремлениях Грузии быть членом НАТО, а также об очень сильной поддержке польского правительства в этих стремлениях. «У Грузии и Польши очень тесные двусторонние отношения. Наряду с взаимными политическими, дипломатическими и культурными интересами мы очень хорошо сотрудничаем в военной сфере. И мы обсудили совместную работу в этой области», — добавил секретарь Совета национальной безопасности Грузии.
Идёт ли речь о Бюро национальной безопасности или Министерстве обороны, Польша поддерживает стремление Грузии стать членом НАТО. Оказываемое содействие весьма значительно, и не только на словах — это поддержка Грузии на международной арене и во многих аспектах двустороннего сотрудничества.
«Накануне саммита НАТО наступает важный политический момент. Мы ищем любые возможности, чтобы прийти с определённым посланием к членам НАТО, особенно к новой американской администрации. В течение последних недель мы были очень активными, чтобы донести до столиц государств НАТО послание о том, что Грузия сильно вовлечена в обеспечение безопасности в регионе. Это должно быть принято во внимание, когда начнётся дискуссия на тему будущего НАТО, расширения НАТО и стратегии НАТО на восточном фланге», — сообщил Давид Раквиашвили.
В интервью изданию Gazeta Prawna он также рассказал о ситуации, которая сложилась на условной границе между регионами Абхазии и Южной Осетии с одной стороны и Грузией — с другой. «В действительности эта агрессия всё время продолжается. Она никогда не останавливалась и де-факто началась не в 2008 году, а раньше, после распада Советского Союза. Российская политика касалась не только Грузии, но также российского влияния в регионе. Оккупация Грузии продолжается — в Южной Осетии и Абхазии. Очередные события — это аннексия Крыма, гибридная война против Украины в восточной части этой страны. Как мы видим, российская политика не изменилась, а наоборот, углубилась, хотя ей противопоставляются общие усилия Европейского союза, НАТО и союзников», — объясняет он.
Гуманитарная ситуация в Абхазии и Южной Осетии очень тяжёлая. К сожалению, российские действия в этих регионах не способствуют их экономическому развитию. Недавно было принято решение о закрытии так называемых пограничных пунктов между оккупированными территориями — Абхазией и Грузией. К сожалению, открытыми должны остаться только один-два перехода, что приведёт к дальнейшему ухудшению гуманитарной ситуации. В Южной Осетии ещё хуже, потому что в Абхазии у людей хотя бы есть возможность пересекать так называемую линию раздела, сожалеет Давид Раквиашвили.
Это не первый шаг, когда российская политика по отношению к оккупированным регионам соответствует концепции, предусматривающей, что такая вероятность служит не только запугиванию, но также является формой оказания давления. Россияне заключили так называемые договоры как с Сухуми, так и с Цхинвали, они касаются почти каждого аспекта жизни — от общественных дел до экономических, военных, образовательных. Каждый шаг, сделанный Россией, имеет целью ещё сильнее поставить под сомнение территориальную целостность и независимость Грузии.
«Это выходит за рамки грузинского контекста, эти шаги — очередное послание к остальному миру: мы делаем так, как хотим, не согласовываем, не принимаем во внимание мировой порядок, международные принципы. Это пренебрежение мировым порядком, который подвергнут сомнению, это проявление агрессии не только в отношении Грузии, но и в отношении остального мира. А прежде всего это агрессия против людей, изгнанных с этих территорий, но также против тех, кто там остался», — считает Давид Раквиашвили.
Действия россиян не встречают отпора Запада, которому не хватает консолидации. И, к сожалению, это видно в последние годы и десятилетия. Россия пользуется этим, но, впрочем, не делает из этого секрета. Поэтому только консолидация и совместное усилие Запада, принимающего во внимание пример Грузии в качестве важной вехи для хода событий в Европе (не только в самой Грузии) может остановить Владимира Путина. Если он не остановится в Абхазии и Южной Осетии, в Грузии, то ни в каком другом месте он не остановится, уверен секретарь Совета национальной безопасности Грузии. «Да, у нас очень серьёзные опасения относительно намерений Российской Федерации, если речь идёт о грузинской территории. Это также касается населения, которое живёт на этих оккупированных территориях. Это акт
агрессии не только против грузинского государства, но и против остального мира. Но прежде всего по отношению к людям, которые там проживают», — рассказывает Давид Раквиашвили в интервью изданию Gazeta Prawna.
«Европейские столицы начинают воспринимать Россию как реваншистскую силу, которая пытается бросить вызов мировому порядку. В 2008 году, когда на нас напали, Грузия предупреждала, что это может иметь дальнейшие последствия, чем, в принципе, пренебрегли европейские столицы», — подчёркивает Давид Раквиашвили. «Несмотря на это, Европа встала рядом с Грузией, мы очень благодарны американским и европейским друзьям за выступление в защиту грузинского суверенитета. Поэтому Грузия всё ещё существует — благодаря поддержке друзей, особенно в Центральной и Восточной Европе. В этой столице был очень, очень смелый человек, который летел в Грузию, с группой президентов, которые встали с Грузией плечом к плечу в тяжёлые времена. Никогда это не забудем и будем благодарить Польшу, поляков за поддержку», — добавил секретарь Совета национальной безопасности, имея в виду тогдашнего президента Польши Леха Качиньского, который погиб в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году.
«То, что, по нашему мнению, должно быть сделано, — это единое, сильное послание, за которым последуют практические действия, и их целью станет предостережение России от дальнейшей агрессии и её уход из Грузии, Крыма, с Восточной Украины», — резюмировал секретарь Совета национальной безопасности Грузии Давид Раквиашвили в интервью изданию Gazeta Prawna.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх