На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Гайдар пожелала расстаться с Родиной

 

Теперь ее дом - Украина

 

Уже гражданка Украины с 2015 г. Мария Гайдар подала, наконец, прошение в Министерство внутренних дел РФ о выходе из гражданства Российской Федерации. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщили в пресс-центре МВД России.

Фото: Fabrizio Марии ГайдарФото: Fabrizio Марии Гайдар

"В Главное управление по вопросам миграции МВД России поступило обращение гражданки России М.Е. Гайдар, в котором она сообщает: "... о желании выхода из гражданства России в связи со вступлением в гражданство Украины и нежелании жить и работать в России…", - уведомили в министерстве.

В настоящее время, как сообщает ТАСС, Главное управление по вопросам миграции МВД РФ рассматривает это обращения в соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Напомним, 33-летняя дочь от первого брака видного советского и российского политического деятеля Егора Гайдара, работавшая в 2009-2011 гг. заместителем председателя правительства Кировской области, 17 июля 2015 г. по предложению губернатора Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили была назначена его советником, а уже 4 августа президент Украины Петр Порошенко предоставил ей украинское гражданство. 

Бывший грузинский лидер 16 января текущего года назначил Гайдар зампредседателя ОГА по социальным вопросам, однако 10 мая она написала заявление о своей отставке, при этом заявила, что продолжит помогать губернатору как советник. Сообщалось, что пост Гайдар покинула из-за участившихся в местных СМИ публикаций о двойном гражданстве нового украинского политика и чиновника: дело в том, что по новому закону Украины о госслужбе государственные служащие не могут иметь какое-либо гражданство, кроме украинского.

Слухи о том, что Гайдар якобы начала процедуру отказа от российского паспорта, периодически возникали еще с 2015-го. В сентябре того же года пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на соответствующий вопрос журналистов отвечал, что на имя Владимира Путина "по линии администрации от Марии Гайдар каких-либо обращений о выходе из гражданства не было". "По закону такие обращения могут подаваться либо президенту, либо в орган ФМС, либо в консульское учреждение. На президента каких-либо прошений не поступало", - сообщил тогда Песков.

По закону Украины, чтобы получить гражданство этой страны, необходимо отказаться от иностранного паспорта. Согласно законодательству, при его получении граждане других государств должны дать письменное обязательство приостановить гражданство. Затем необходимо сдать старый паспорт в консульство в течение двух лет. Вероятно, для Гайдар было сделано исключение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх