На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Далай-лама назначил Трампа голубем мира

 

Лидер буддистов предсказал эпоху спокойствия и согласия при новом президенте США

 

 

Президентство Дональда Трампа ознаменуется эрой мира. У будущего американского лидера просто нет выбора, кроме как содействовать снижению международной напряженности. Такого мнения придерживается Далай-лама XIV.

Фото: PixabayФото: Pixabay

По словам Тэнцзина Гьямцхо, во время предвыборной гонки Трамп позволял себе довольно свободную риторику. "Но сейчас, когда он уже избран, на его плечи легла большая ответственность, теперь он должен сообразовываться с окружающей действительностью... Я думаю, что тут не о чем беспокоиться", - отметил Далай-лама.

В сложившейся обстановке, когда обострились многие международные и внутригосударственные конфликты, американский глава, как и другие мировые лидеры, обязан сделать все от него зависящее, чтобы сохранить мир во всем мире, добавил духовный лидер буддистов.

"Если мы пойдем по пути насилия, то это приведет нас к ядерной войне, в которой не будет победителей - все проиграют, и страдать будут все без исключения... Разве что сумасшедший может стремиться к ядерной войне. Но в открытом обществе такое невозможно", - отметил он.

В ноябре прошлого года, вскоре после президентских выборов в США, на которых победу одержал Дональд Трамп, Далай-лама заявил о желании встретиться с республиканцем. В ходе визита в Монголию нобелевский лауреат назвал Соединенные Штаты "ведущей страной свободного мира". "Я думаю, что есть некоторые проблемы с посещением США, но я намерен увидеть нового президента", - сказал Далай-лама.

При этом всего лишь за два месяца до этого лидер Тибета в изгнании заявлял, что у него не сложилось никакого мнения о кандидате от Республиканской партии. Единственное, что он смог в шутку припомнить, - это "смешная прическа" Трампа и его "маленький рот".

Политологи отмечают, что контакты между Далай-ламой и Дональдом Трампа могут всерьез разозлить руководство КНР, которое объявило Тэнцзина Гьямцхо вне закона и считает его "опасным сепаратистом". В июне прошлого года с Далай-ламой в Белом доме встретился пока еще действующий президент США Барак Обама. В ответ Пекин заявил, что эта встреча наносит огромный вред дипломатическим отношениям двух стран.

Ожидается, что при Трампе отношения Китая и США заметно ухудшатся, поскольку новоизбранный президент видит в Поднебесной главного внешнеполитического и экономического соперника Америки. Не исключено, что после инаугурации глава Белого дома действительно согласился встретиться с Далай-ламой, просто чтобы позлить Китай.

Ранее политик уже делал сознательные шаги в похожем направлении, проведя телефонные переговоры с руководством Тайваня. Глава Тайваня Цай Инвень сама позвонила республиканцу, чтобы поздравить его с победой на выборах. Трамп принял звонок и обсудил с Инвень "тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности". Тем самым он нарушил сложившуюся дипломатическую политику Белого дома, согласно которой из уважения к властям КНР американские президенты напрямую не контактируют с руководством не признанного Пекином островного государства.

В ответ на упреки американского истеблишмента о том, что будущий президент подрывает поддерживаемую Вашингтоном политику "единого Китая", Трамп написал в своем микроблоге: "Интересно: США продают Тайваню военную технику на миллиарды долларов, а я должен не отвечать на звонок с поздравлением".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх