На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Немецкий политик: Запад часто ошибался насчет России

Европе необходима новая система безопасности при участии России, а вводить против нее санкции было ошибкой, считает политик немецкой партии левых Грегор Гизи. В интервью Die Welt он подчеркнул, что осуждает присоединение Крыма, однако оно было вызвано тем, что Запад постоянно пренебрегал интересами России. Кроме того, Барак Обама совершил ошибку, назвав Россию региональной державой – и в Сирии Путин показал, на что в действительности способна его страна.

 

Немецкий политик: Запад часто ошибался насчет России

 

 

Европе нужна новая система безопасности, причем желательно – с участием России, потому что «без или против России в Европе нет ни мира, ни безопасности», считает политик немецкой партии левых Грегор Гизи.

В интервью газете Die Welt он подчеркнул, что Россию много за что можно критиковать, однако и Запад совершил в отношении нее серьезную ошибку: «Он постоянно пренебрегал российскими интересами». В качестве примера Гизи напомнил о том, как Запад «напал на Сербию без решения Совета безопасности». Москва сделала из этого свои выводы: «Если вы нарушаете международное право, то для нас его тоже больше нет». Другой пример, приведенный левым политиком, касается размещения американских ракет в Польше и Чехии. «Представьте, что Россия разместила бы свои ракеты в Мексике и сказала, что они должны лишь защитить ее от Колумбии. Американцы бы в это поверили? Вот и русские не поверили в случае с ракетами в Восточной Европе», – отметил Грегор Гизи.

По его словам, все это привело к тому, что Джордж Буш-младший вознамерился принять Украину в НАТО. В этом случае Черноморский флот России оказался бы в зоне НАТО – поэтому Путин «в качестве ответной реакции» решил, что имеет право захватить Крым, пояснил немецкий политик. Впрочем, «аннексию» полуострова он решительно осудил как нарушающую международное право.

В то же время Грегор Гизи с уверенностью назвал антироссийские санкции Запада ошибкой, пишет Die Welt. Он объяснил это тем, что по европейской экономике эти штрафные меры бьют сильнее, чем по российской. К тому же, Россия в результате ищет альтернативные рынки в Азии и Латинской Америке, и если она добьется в этом успеха, Европа станет нужна Москве значительно меньше. «Мы уже сейчас видим, что Путин в качестве реакции на санкции предпринимает все меры, чтобы ослабить Европу», – подчеркнул политик из партии левых. Так, Россия уже помирилась с Эрдоганом и будет продолжать двигаться этим курсом.

Вместо того чтобы вводить санкции, Запад должен был искать другие способы отреагировать на «аннексию» Крыма – например, ввести штрафные меры в сфере культуры или укреплять определенные институты в России, убежден Гизи. Он также отметил, что после противоправного отделения Косово Россия не вводила никаких санкций против Запада.

Говоря о ситуации в Сирии, немецкий политик подчеркнул, что США совершали ошибки в отношении России: «Ошибкой Барака Обамы было сказать Путину, что Россия – региональная держава». Он пояснил, что Путин относится к тому типу государственных деятелей, которые «борются, как тигры», а таким людям нельзя говорить что-то подобное. К тому же, с точки зрения представителя Левой партии Германии, «химия между Путиным и Обамой не работает». В итоге Путин показал американцам в Сирии, что Россия – мировая держава, считает Гизи. Впрочем, он придерживается мнения, что для достижения мира в регионе должны быть учтены интересы всех крупных игроков, то есть США, Турции, Саудовской Аравии, Ирана и России. Таким образом, Москва и Вашингтон должны прийти к компромиссу – в противном случае ничего не получится, подчеркнул немецкий политик.

Что касается кризиса с беженцами, необходимо успокоить напуганное население Германии, а кроме того – устранить причину массового бегства людей, уверен Грегор Гизи. По его мнению, перекрывать «балканский маршрут» было неправильно, потому что тем самым Европа «принесла в жертву самую слабую страну Евросоюза – Грецию». Кроме того, политик дал понять, что считает абсурдной идею заключать соглашение «с ненадежным Эрдоганом, который также поддерживает террористов». Германия должна придумать что-нибудь получше, убежден Грегор Гизи.

В интервью Die Welt он также не забыл упомянуть о состоянии дел в ЕС в целом, отметив, что там присутствует множество моментов, достойных критики. По словам Гизи, Евросоюз в настоящее время «не особенно демократичен» и не отличается социальной справедливостью, зато характеризуется засильем бюрократии и непрозрачностью. «Посмотрите, как ведутся переговоры по соглашению о свободной торговле с США. Как будто это тайные переговоры!» – заявил Гизи журналистам издания.

В то же время он признал, что Евросоюз многого достиг. В первую очередь, ЕС гарантирует отсутствие войн между своими государствами. Если Евросоюз развалится, старые конфликты между странами рано или поздно разгорятся снова и, возможно, приведут к вооруженным столкновениям, полагает представитель немецких левых. «Поэтому мы должны спасти ЕС», – подчеркнул он в интервью Die Welt

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх