На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Ouest-France: интересы демократии требуют лишить Россию голоса в Совбезе

Чтобы разрешить конфликт на Украине, нужно скорректировать международный баланс сил, пишет французский историк Антуан Арьяковски в своей статье для Ouest-France. Для этого он предлагает сделать членство в Совете Безопасности ООН не гарантией безопасности, а привилегией, связанной с несением ответственности. А тех, кто этому статусу не соответствует, он советует исключать из Совбеза.

Ouest-France: интересы демократии требуют лишить Россию голоса в Совбезе

Reuters

На Генеральной ассамблее ООН, которая проходила в конце сентября, стало ещё понятнее, что организация нуждается в реформах, пишет французский историк Антуан Арьяковски в своей статье для Ouest-France. Так, президент Франции раскритиковал Совбез за то, что он зачастую вынужден подчиняться воле сильнейших государств. А глава Украины Пётр Порошенко и вовсе обвинил Россию в том, что она ведёт себя совсем не так, как должен это делать постоянный член Совета Безопасности.

«Однако, чтобы Россия стала подчиняться международному праву, необходимо изменить нынешний баланс сил между ней и демократическим миром», — пишет автор статьи. Для этого, по его словам, для начала нужно сделать так, чтобы принадлежность к Совету Безопасности считалась не гарантией, а исторически сложившейся ответственностью. И в случае, если страна свои обязательства плохо выполняет, её могли бы исключить из Совета Безопасности при помощи Ассамблеи.

Более того, автор статьи напоминает, что ещё в 2008 году страны НАТО радовались тому, что Украина и Грузия надеются попасть в альянс. Но реальных действий за этим не последовало, и сегодня эти страны испытывают на себе вмешательство России, пишет автор статьи. А потому, по его словам, НАТО нужно напомнить Москве, что если она не осуществит все минские договорённости, то у альянса не будет иного выхода, кроме как заново запустить процесс присоединения этих стран.

В-третьих, пишет эксперт, необходимо запустить миротворческий процесс между Россией и её соседями. На данный момент, по его словам, между университетским и интеллектуальным сообществом России, Украины и западных стран нет никаких инструментов диалога. Хотя на высшем уровне лидеры и пытаются вести переговоры в Минске, но обе стороны считают, что время играет им на руку, и это значительно продлевает конфликт. А потому выход Антуан Арьяковски видит в том, чтобы поддерживать скорее посреднические инициативы со стороны гражданского сообщества, пишет он в Ouest-France.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх