На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Михаил Поляков. Дико дорогой закон Яровой о тотальной прослушке – гора, которая родит мышь

  • Я давно присматриваюсь к «закону Яровой» о долгосрочном сохранении записей всех электронных разговоров – якобы для борьбы с терроризмом. Был на десятках конференций с участием этой самой Яровой, задавал ей вопросы. В итоге ощущение, что власть всё-таки не понимала, одобряя этот закон, как тяжела окажется его реализация.

    Например на очередной конференции в Минкомсвязи был вопрос к замминистра Алексею Волину, знает ли он, сколько будет хранится информация и каковы будут её объёмы. Он заявил нечто в том духе, что сколько бы ни хранилась, с этим справятся всего несколько добавочных серверов. И привёл какие-то нереальные данные относительно объёма телефонных разговоров – дескать каждый занимает десятки килобайт. Хотя на самом деле – это мегабайты, то есть разница в тысячу раз!

    И вот пройдет скоро выборы – и вскоре после них, после всех этих формальностей с инаугурацией, в начале июля закон вступит в силу.

    Я поговорил с представителями нескольких провайдеров – как крупных, так и небольших, типа Сити-линка; с разными подмосковными операторами. Мелкие операторы не боятся затрат, которые навесит на них «закон Яровой» – они просто готовятся выйти из игры, поскольку иных вариантов у них нет.

    «Толком о конкретных требованиях закона мы пока ничего не знаем, – говорят иные, – но решили предварительно закупить сервер на несколько сотен терабайт. Если потребуют записывать переговоры скайпа и ватсаппа, то, возможно, потянем. Но при среднем объёме в двести гигабайт в месяц на абонента мы не сможем долго сохранять весь трафик…»

    На рынке связи в итоге останутся только крупные игроки. Но и им придётся напрячься. В среднем цены на Интернет вырастут в четыре раза, и, вероятно, провайдерам придётся отказаться от безлимитных тарифов. За Интернет надо будет платить 2-2,5 тысяч в месяц – вместо сегодняшних 400-800 руб.

    Билайн обещает в случае вступления в силу «закона Яровой» рост цен минимум в два раза, Теле2 – в два с половиной.

    Надо готовиться к возврату к тарифам 2002-го года, с которого у нас началась массовая мобильная связь – по 25 центов за минуту. А также к полной перестройке тарифных сеток операторов: никаких льготных пакетов и бонусных баллов за использование связи.

    Ну, и повторю совсем уж банальность – все эти меры абсолютно бесполезны плане борьбы с террористами путем фиксации их разговоров. Сохранять трафик Телеграма, Ватсапа или Скайпа бесполезно, он шифруется и в принципе не поддается уличению.

    Яровая, похоже, хочет войти в историю эдакой величайшей экономической горой, которая родила мышь.

    Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх