На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Командир НВС: События 1940 года изменили генетический код Латышей

Командир НВС: События 1940 года изменили наш генетический код
Командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш рассказал подробности о новых поправках к законам, которые обязывают всех граждан Латвии оказывать сопротивление агрессору, если тот нападет на их страну.

Как пояснил Калниньш, законопроект призван "не допустить повторения 1940 года, когда Карлис Улманис заявил населению — "Я остаюсь на своем месте, вы оставайтесь на своих"".

"Я совершенно уверен, что это изменило наш генетический код. Поэтому теперь, если вдруг произойдет нечто абсолютно нереальное и мы потеряем верховное командование, солдаты и их непосредственные командиры не будут обязаны ждать каких-либо приказов, чтобы начать борьбу за сохранение суверенности", — рассказал Калниньш.

Также глава НВС Латвии отметил, что новый закон, накладывающий на граждан прямые обязанности оказывать сопротивление в случае вторжения, одновременно сделает такие их действия абсолютно законными. "Ни в одном международном суде его не смогут судить за то, что он сопротивлялся агрессору", — уверен Калниньш.

При этом генерал-лейтенант подчеркнул, что военное вторжение не всегда бывает войной в классическом понимании этого слова. "Это может быть и попытка тайно просочиться небольшими группами и обеспечить смену власти в небольшой волости", — говорит командир Вооруженных сил.

Чтобы оперативно противостоять такой ситуации — в поправках она характеризуется как "случай угрозы государству" — правительство теперь будет иметь право молниеносно мобилизовать земессаргов и солдат резерва (не путать с обычными гражданами без военной подготовки, то есть резервистами, — прим.ред.) на срок до 72 часов. Делается это для того, чтобы среагировать как можно быстрее и не ждать разрешения Сейма.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх