На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

«Стыдно и бессовестно»: в МИД РФ возмутились внезапной «исторической амнезией» в Европе

Международная ситуация

«Стыдно и бессовестно»: в МИД РФ возмутились внезапной «исторической амнезией» в Европе.

Внезапный отказ стран-участниц проекта создания музея «Собибор» во включении России в состав комитета по строительству мемориала, а также отзыв приглашения к участию является фактом вопиющей исторической амнезии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как пишет агентство ТАСС, Захарову возмутило решение Польши, а также Нидерландов, Словакии и Израиля, которые неожиданно изменили свою позицию и отозвали приглашение к участию в проекте.

Речь идет о строительстве мемориала на месте нацистского концлагеря, узники которой смогли обрести свободу в результате восстания, инициатором которого стал офицер Красной армии Александр Печерский. Именно там во времена Второй мировой войны в газовых камерах были уничтожены около 250 тысяч евреев из Польши, и в том числе Израиля. Поэтому именно решение Израиля больше всего возмутило российский МИД.

Так отреагировала она на сообщение из Варшавы о том, что Россия больше не рассматривается в качестве участника проекта: «В число стран, которые повели себя по-настоящему постыдно в этой ситуации, входит Израиль».

Несмотря на многочисленнее заверения Запада в «невозможности отрицания вклада Красной Армии в победе над фашизмом», европейские страны повели себя в разрез со своими обещаниями.

«Что мы имеем в итоге? Все-таки совесть должна быть», — заключила Захарова, добавив, что после известия из Польши, послы всех упомянутых стран вызваны в МИД РФ для разъяснения сложившейся ситуации.

автор:
Оксана Рыбьякова

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх