На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Times: НАТО усилит британский контингент в ответ на увеличение подводной активности России

«Существенный» рост подводной активности России сподвиг НАТО на увеличение персонала Объединенного командования ВМС НАТО в Великобритании, сообщает The Times. Альянс планирует расширить штат персонала военной базы в Нортвуде, поясняет издание.

Times: НАТО усилит британский контингент в ответ на увеличение подводной активности России

Reuters

НАТО планирует расшить командный пункт своих ВМС в Великобритании в связи с «существенно» возросшей подводной активностью России в британских водах, сообщает The Times. Альянс собирается увеличить персонал Объединенного командования ВМС НАТО (MARCOM) на военной базе в районе Нортвуд с 300 до 400-500 человек.

США также хотят восстановить Атлантическое командование на своей территории. Схожая структура была распущена после окончания холодной войны. Но увеличение количества манёвров российских подлодок, особенно в Чёрном и Средиземном морях, заставило американцев передумать. НАТО также опасается, что российские подводные лодки могут перерезать трансатлантические коммуникационные кабели.
Россия активно действует в зоне наших интересов, сетует один из представителей альянса. По его словам, российские подлодки представляют угрозу для военно-морских сил и критически важных элементов инфраструктуры НАТО.
Альянс также беспокоит улучшение технических характеристик российских подлодок — они стали быстрее и тише, чем в годы холодной войны, поэтому их труднее обнаружить. К тому же за последние 25 лет НАТО не вкладывало достаточно средств в развитие противолодочной обороны. В результате сейчас на вооружение гораздо меньше субмарин, фрегатов и самолётов, способных отслеживать подводные лодки.
Окончательное решение об увеличении персонала Объединенного командования ВМС НАТО в Нортвуде и возрождении Атлантического командования будет принято не раньше июльского саммита лидеров стран альянса в Брюсселе, отмечает Times.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх