На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

О сроках возвращения Донбасса Украине — эксперты дали ответ

О сроках возвращения Донбасса Украине - эксперты дали ответ

Эксперты говорят о возможности возвращения этих территорий Украине после президентских выборов 2018 года.

Россия и Владимир Путин неумолимо проигрывают в геополитическом цугцванге вокруг Донбасса. Внутренние проблемы и западные санкции делают своё дело. Содержать донецких становится всё обременительнее в экономическом плане и всё бессмысленнее в политическом. Из дестабилизирующего фактора украинской политики конфликт на Востоке Украины превратился в консолидирующий.

По мере осознания этих реалий в Кремле растёт решимость «выключить» проект Новороссия почти что любой ценой. По всей видимости, уже вскоре после президентских перевыборов 2018 года Москва будет вынуждена предложить Киеву хорошую сделку, больше похожую на почётную капитуляцию. Впрочем, совсем не факт, что нынешние украинские власти примут её.

Примерно такой прогноз изложил редактор международного отдела The Economist Эдвард Лукас в большом интервью украинскому Апострофу. По странному совпадению, всё это почти точь-в-точь повторяет основные тезисы информационной политики Банковой по Донбассу. Но вопрос, кто у кого тут сплагиатил, наверное, вторичен.

Эдвард Лукас

Эдвард Лукас

Гораздо интереснее реализуемость этого прогноза. Кстати сказать, осторожный г-н Лукас отводит на его воплощение в жизнь 10 лет. Что означает возврат Донбасса уже за пределами всех мыслимых и немыслимых президентских сроков Владимира Путина. Банальная логика подсказывает, что для него это может оказаться, как ни странно, приемлемым. В отличие от Киева, которому победа на Донбассе нужна полная и безоговорочная.

Оговорок же просматривается минимум три.

1. Амнистия. Это принципиальный момент для обеих сторон. Москва не сможет сохранить лицо, если не сумеет выторговать полное прощение всех грехов своим сторонникам на Востоке Украины. Особенно тем, кто работали в органах власти непризнанных республик или принимали участие в боевых действиях. Украинское общество, напротив, жаждет справедливого суда над теми, кого считает «военными преступниками» и «сепаратистами». Даже если Киев уступит давлению Европы, которой не чужд гуманизм, давление общественного мнения вынудит его пойти на попятный. Собственно, это уже хорошо видно на примере Минских соглашений: пункт 5-й всячески саботируется украинскими властями (как, впрочем, и почти все остальные).

2. Восстановление экономики региона. Здесь почти всё упирается в деньги. Даже если украинская экономика будет расти, а бюджет – пухнуть от доходов, на восстановление повреждённой инфраструктуры понадобятся такие средства, которых в казне не найти. Если не брать полуфантастический вариант взыскания репараций с России, единственным источником могут стать иностранные инвестиции. Но пока что зарубежный капитал не очень-то спешит вкладываться в украинскую экономику. Его отталкивают даже не АТО и вопросы безопасности, а проблемы с коррупцией и транспарентностью. Возможно, за 10 лет они будут решены, но тут возникает ещё один вопрос.

3. Реинтеграция. Тяжёлая промышленность – экономическая основа региона – была устаревшей даже до войны. А за десятилетие она устареет ещё больше. Так что даже приток иностранных денег улучшит ситуацию, запустит инфраструктуру и покроет долги, он не изменит ничего фундаментально. Не нужны гиганты тяжёлой индустрии в мире, в котором хозяйственная деятельность движется в совершенно ином направлении. Особенно не нужны для Европы, которая уже прочно подсела на китайскую и южноазиатскую промышленную иглу. То есть, с учётом вектора и скорости, с которой трансформируется глобальная экономика, сложно оставаться оптимистом относительно перспектив Донбасса.

Последнее обстоятельство, не исключено, предопределяет ту настойчивость, с которой Киев не торопится принимать обратно свои «заблудшие» Отдельные районы. Тут бы решить проблемы с уже имеющимися территориями, а не вешать на себя новые. В такой ситуации тяжелее всего жителям ДНР и ЛНР, которые оказались и заложниками, и потерпевшими от геополитических игр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх