На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Стали известны интересные подробности учений ПВО Украины возле Крыма

С-400 С-300 С-500

Если бы в прошлом году российская ПВО попыталась сбить украинские ракеты над Крымом, то последовал бы ответ со стороны ВСУ.

Об этом в интервью «Апострофу» рассказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, член правления Лиги оборонных предприятий Сергей Згурец, давший оценку учебным ракетным стрельбам Украины возле Крыма 1-2 декабря 2016 года.

«Те учения были интересны по двум нюансам: с одной стороны, украинская сторона проводила стрельбы, которые обеспечили продление ресурсов комплекса С-300, это базовый комплекс ПВО, который обеспечивает прикрытие нашей стороны от воздушной атаки. Зона проведения учений проходила, например, по той зоне, которую Россия считает зоной соприкосновения, учитывая то, что Крым был аннексирован РФ. В итоге проведение стрельб прошло все-таки по украинскому сценарию. Стрельбы были проведены, но действительно звучали угрозы, что Россия будет сбивать украинские ракеты», — сказал эксперт.

«Но в этой истории есть вторая часть – на самом деле Генеральным штабом ВСУ в то время было принято весьма интересное и ответственное решение. Один дивизион комплекса С-300 проводил пуск ракет, на которые выделялись ресурсы, а второй дивизион стоял на удалении, и его задачей было уже сбивать российские ракеты, которые будут атаковать украинские ракеты. Фактически Генштаб перестраховался и принял абсолютно правильное военное решение. Получается, что в случае ответной реакции со стороны РФ уже украинские военные должны были сбивать российские ракеты. Эта сторона медали в принципе была известна изначально, когда все говорили о том, что обострение невозможно, украинские военные были готовы к самому серьезному сценарию», — утверждает Згурец..

При этом он не стал уточнять, что в итоге, как сообщал «ПолитНавигатор», Украина официально подтвердила, что размеры опасной зоны выполнения пусков в северо-западной части акватории Черного моря были смещены в сторону ее уменьшения, что вызвало негодование украинских «ястребов».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх