На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Школьник из ЯНАО рассказал в бундестаге о "невинных солдатах вермахта"

Школьник из ЯНАО рассказал в бундестаге о "невинных солдатах вермахта"

Ученик гимназии из Нового Уренгоя Николай Десятниченко в ходе выступления с докладом в германском бундестаге перед парламентом по случаю Дня национального траура в Германии (Volkstrauertag) рассказал о «невинных солдатах вермахта». Представив проект, посвященный памяти жертв войны и тирании, школьник рассказал об истории немецкого солдата Георга Йохана Рау, который оказался в годы Второй мировой войны в «Сталинградском котле».

Гимназист рассказал, что немецкий солдат попал в плен к русским, где «умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года». Старшеклассник отметил, что немецкий военный стал одним из 2 тыс. солдат, похороненных вблизи города Копейска Челябинской области. Школьник добавил, что солдаты вермахта в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн «не желали воевать», а в настоящее время их могилы в России находятся в ужасном состоянии.

«История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронения солдат вермахта вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны», — отметил школьник.

Высказывания старшеклассника вызвали недовольство у нескольких политических деятелей. В частности, депутат законодательного собрания ЯНАО от КПРФ Елена Кукушкина потребовала провести проверку по факту выступления гимназистов, направив депутатский запрос в департамент образования, гимназию и прокуратуру. В свою очередь, мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз лично встал на защиту школьника. В своем публичном обращении чиновник призвал руководствоваться здравым смыслом, оценивая выступление старшеклассника.

«Ученик поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых», — приводит слова градоначальника ИА «Ура.Ру».

Костогриз отметил, что мальчик говорил о мире и неприятии войны, а вовсе не оправдывал фашистов. Чиновник заверил, что новоуренгойские дети отличаются от других чувством патриотизма.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх