На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

BI: Литва знает, что забор от России не спасёт — но продолжает строить

В преддверии совместных российско-белорусских военных учений Литва продолжает укреплять свою границу с российским Калининградом с помощью забора. Business Insider отмечает, что в полезность этого барьера не верят ни местные жители, ни политическая оппозиция.

BI: Литва знает, что забор от России не спасёт — но продолжает строить

Reuters

Совместные военные учения России и Белоруссии, в которых примут участие более 100 тыс. солдат, в Восточной Европе ждут с опаской. Как сообщает Business Insider, особенно сильно тревожится Прибалтика, отношения с которой в последние месяцы стали ещё напряжённее.

Так, Литва ещё в январе объявила о том, что усилит свою границу с российским Калининградом с помощью забора высотой до 2 м и протяжённостью 44,6 км. Строительство началось в июне, ожидается, что оно завершится к концу года.

Литовская оппозиция, утверждает издание, считает возведение забора пустой тратой денег: он не помешает российским танкам попасть на территорию страны. Местные жители также не верят, что забор хоть как-то может остановить российское вторжение. По мнению министра внутренних дел страны Эймутиса Мисюнаса, забор предотвратит контрабанду. Кроме того, это ответ на предполагаемое похищение Россией эстонского чиновника с КПП, которое произошло три года назад.

Самый пугающий сценарий, отмечает издание, развернётся, если Россия решит закрыть Сувалкский коридор — сухопутный коридор длиной около 100 км, который мог бы соединить территорию Белоруссии с Калининградской областью. В настоящее время по этой территории проходит государственная граница Польши с Литвой. Подобный шаг мог бы отрезать Прибалтику от Европы, подчёркивает издание. В июне войска из США, Великобритании, Польши, Литвы и Хорватии провели в этом районе первые крупномасштабные учения по обороне.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх