На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

DW: Немецкий аналитик предрек российское вторжение в Казахстан

Специалист берлинского Фонда науки и политики Себастиан Шик спрогнозировал ситуацию, которая произойдет в Казахстане после смерти Нурсултана Назарбаева. Как пишет Deutsche Welle, Кремль воспользуется этим моментом и захватит северные области страны, но в итоге столкнется с антироссийскими движениями не только в Казахстане, но и Таджикистане.

DW: Немецкий аналитик предрек российское вторжение в Казахстан

 

Ученые берлинского Фонда науки и политики SWP смоделировали ситуацию, что может произойти в Казахстане после смерти бессменного лидера страны Нурсултана Назарбаева, и какова будет реакция России. Как пишет Deutsche Welle, автором гипотетического сценария российского вторжения в Казахстан и последующей дестабилизации ситуации в Таджикистане является специалист SWP по странам Центральной Азии Себастиан Шик.

В своем сценарии он исходит из предположения, что неожиданная смерть президента Казахстана Нурсултана Назарбаева наступит в феврале 2021 года. После этого раскол в казахской элите не позволит ей согласовать единую кандидатуру преемника, и Астане под международным давлением в конце концов придется в июле того же года провести выборы. Согласно сценарию, их выигрывает вымышленный «харизматический кандидат Мухтар Кунанбай», получивший широкую поддержку избирателей благодаря «националистическим, антироссийским, но также и демократическим лозунгам». 

Согласно данному сценарию, продолжает Deutsche Welle, Кунанбай выиграл президентские выборы, но еще не вступил в должность. В российских СМИ тем временем идет мощная пропагандистская кампания против победителя выборов. Она сеет страх среди русскоязычных жителей Северного Казахстана. Однако Москва официально объявляет себя защитницей всех русских и русскоязычных в Казахстане, тем более что в последние два месяца незаметно выдала в регионе десятки тысяч паспортов, что обеспечивает ее намерениям дополнительную легитимность.
 
Уже на следующий день после выборов в 40 районах Северного Казахстана, населенных в значительной мере этническими русскими, начинают действовать «отряды самообороны». Одновременно Россия перебрасывает в аэропорт Кустаная спецназ, стягивает войска к российско-казахстанской границе и начинает там широкомасштабные маневры.
 
Временно исполняющий обязанности президента до вступления в должность новоизбранного, не предпринимает никаких шагов против «отрядов самообороны», и казахстанская армия остается в казармах. Это еще больше увеличивает число сторонников Кунанбая, он выводит их на массовые демонстрации и помогает добиться отставки правительства.
 
Дальше, как считает автор сценирия Себастиан Шик, на фоне российского вторжения в Казахстан начинаются массовые демонстрации протеста в Таджикистане. Они направлены не только против российского военного присутствия в стране, но и в целом против режима в Душанбе, который изображается марионеткой Москвы.
 
«В результате Россия сталкивается сразу в двух государствах на своих "задворках" с антироссийскими идеологиями и движениями. Если оппозиционные движения в Центральной Азии займут критическую по отношению к России позицию, следует учитывать далеко идущие последствия их деятельности для расклада сил в регионе», – заключает автор этого гипотетического сценария.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх