На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Россия стягивает боевую мощь на запад

Фото: mil.ru

Армия готова дать отпор НАТО

Командующий западным военным округом (ЗВО) генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что с начала года на этом направлении существенно увеличен боевой потенциал. В войска поступило более 1 тыс. единиц современной боевой техники. А на базе полигона "Мулино" открылся Центр боевой подготовки Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты, цитирует командующего РИА "Новости".

Стоит отметить, что именно подразделения ЗВО сосредоточены вблизи стран Прибалтики, входящих в НАТО. И в случае начала конфликта эта группировка войск окажется на передовой, как и части соседей-белорусов. Прошедшие недавно учения "Запад-2017", по сути, представляли собой репетицию этого крайне нежелательного для обеих сторон сценария.

В основном Западный военный округ усилился за счет танков, бронемашин и артиллерии. Несмотря на то что немало военных аналитиков пророчат главенствующую роль ракетного оружия в будущих конфликтах, опыт боевых действий в Донбассе показал, что никуда танки не денутся и так же, как 75 лет назад, будут активно участвовать в сухопутных сражениях.

В этом году Минобороны отправило на запад более 150 модернизированных танков Т-72Б3. А также реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", намного более точные, чем классические "Грады".

Пополнение получил и истребительный авиаполк ЗВО, дислоцированный в Карелии. В октябре в расположение части прибыли два истребителя Су-35С, а в ноябре еще шесть. Компанию им составили три Су-30СМ. Именно этим самолетам придется иметь дело с норвежскими F-35, которые натовцы специально готовят на Аляске для российских морозов.

Есть в Западном военном округе и другая авиация - беспилотная. Пока в этом отношении Россия значительно проигрывает странам НАТО, но делается все, чтобы освоить и этот вид техники. С начала года округ получил более 30 беспилотников. В основном это дроны малой дальности и ближнего действия типа "Орлан-10" и "Элерон-3", предназначенные для разведки. Тяжелых БПЛА, таких как американский RQ-4A или MQ-9, пока у России нет. Но в Минобороны поставили задачу разработать похожий. ОКБ Микояна и Гуревича давно представили полноразмерный макет "Ската", чем-то похожего на "стелс" B-2. Однако пока средств на реализацию проекта не хватает.

Вот и получается, что на западном направлении Россия традиционно рассчитывает на авиацию, бронетанковые войска, мощную артиллерию и оперативно-тактические комплексы "Искандер". Группировку войск прикрывают ЗРК С-400, развернутые в округе еще в прошлом году. Усиление подразделения происходит параллельно с наращиванием боевой мощи НАТО недалеко от российских границ. Постепенно США перебрасывают в Восточную Европу и Прибалтику все больше и больше военной техники и личного состава. Однако до показателей холодной войны по-прежнему еще далековато.

Александр ИЛЬИН
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх