На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Зачем Трамп вызвал Порошенко! Готовится смена власти…

Зачем Трамп вызвал Порошенко! Готовится смена власти…

Сейчас президенту США Трампу трудно с кем- либо встречаться. В Вашингтоне уверены, что вокруг него везде русские шпионы. Трамп прекрасно понимает, что украинский президент Порошенко провалил все свои международные обещания относительно борьбы с коррупцией, проведением радикальных реформ и борьбой с российской агрессией.

Но сейчас Трампа больше интересует другое. Не является ли Порошенко «российским «агентом» и какие последствия для него будет иметь эта встреча. Поэтому встреча с Порошенко это не только серьезное испытание для украинского президента, но и для Трампа.

Но в любом случае, о самое интересно будет не на встрече американского и украинского президентов, а после нее. Ясно, что как только произойдет встреча Трампа и Порошенко, в Москву и Вашингтон пойдут утечки информации. И закрутится большая политическая интрига. Об этом пишет авторитетный украинский политолог и социолог Виктор Небоженко.

Но президент США Трамп азартный игрок. Он хочет доказать Америке, на примере Украины, что он самостоятельный политик, способный решать сложные международные конфликты. Понятно, что российский президент Путин обижен и унижен. Ведь Трамп собрался встречаться с украинским президентом раньше, чем с ним. Тем самым США дают понять России, что Украина не будет зоной исключительных интересов России.

Но Путин не отчаивается и не дремлет. Реакция на известие о возможной встрече Трампа и Порошенко была стремительной. Как только Кремль узнал, что Трамп так серьезно унижает Россию и готовится к встрече с Порошенко, Путин тут же выдвинул своего «коня» — фигуру Медведчука взамен Порошенко.

Путин заговорил об исторической роли Медведчука. Справедливости ради, надо сказать, что Порошенко не испугался.

Порошенко уже давно использует в отношения России и США «стратегию колобка: я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» . Он старается быть полезным и получать выгоды, как с Москвы, так и Вашингтона. В результате ему не верят, ни те, ни другие, но они вынуждены с ним считаться.

Пока не та не другая сторона не готова активно вторгаться в политический расклад Украины. России и США ясно, что Порошенко в погоне за богатством и властью не стал настоящим политическим лидером Украины. Вопрос об его замене тревожит Москву и Вашингтон.

Вот почему Путин, на всякий случай, демонстративно выдвигает фигуру Медведчука, как полномочного представителя своих интересов в Украине, ожидая , что американцы также укажут и на свою кадровую альтернативу Порошенко. Ясно что обе столицы недовольны Порошенко, но каждый из больших игроков хочет получить стратегическое преимущество в Украине в результате смены власти. Только это обстоятельство сдерживает Вашингтон и Москву относительно фигуры Порошенко.

А перед Порошенко стоят другие опасные и противоречивые задачи. Их несколько. Встреча Порошенко с Трампом создает иллюзию его повышенной пригодности для американцев, которые якобы ничего не знают про три года застоя, кризиса, чудовищной коррупции, практики антиреформ и вялотекущего АТО, чей «формат» уже не устраивает даже бесконечно терпеливого Турчинова.

Первое, — Порошенко надо убедить Трампа в своей лояльности. Его вторая задача — аккуратно помочь недругам Трампа получить информацию, что в ходе этой встречи, американский президент уговаривал Порошенко помириться с Путиным и признать волю России в Украине. Это большой соблазн. И третья задача Порошенко — убедить Путина, что он ему очень полезен. Придется убеждать Путина, что Порошенко может быть связным между двумя президентами-Трампом и Путиным.

После этой исторической встречи Порошенко попытается также выставить себя перед Путиным как надежный представитель «общих интересов» США и России в Украине. Но , главное для Порошенко — убедить Путина, что он не перебежал на сторону американцев и что никакой Медведчук или Бойко не может обеспечить лучше него общие интересы Трампа и Путина в Украине.

Поэтому, как и в 2014 году , в случае проведения президентских выборов в Украине, Москва будет вынуждена делать ставку опять на Порошенко. По крайней мере, пока все три нынешние президенты США, России и Украины находятся при власти.

Но Путин и Трамп прекрасно знают о стиле и методах «работы» Порошенко с политиками и политическими проблемами. Они хорошо информированы о его дерзком искусстве ведения сложных интриг , многоходовок, бесконечных переговоров , жадности, пустых обещаниях и мастерстве «разводок».

Они все сами неплохие интриганы, пиарщики и крутые бизнесмены. А главное — они опытные политики- руководители великих держав. Так что самое интересное начнется на второй день после окончания переговоров Трампа и Порошенко, когда в Москву и Вашингтон пойдут утечки о встрече.

Обе столицы получат прямо противоположную информацию о содержании и реальном формате переговоров двух президентов США и Украины. И тогда каждая из сторон начнет свою игру, целью которой будет смена власти в Киеве в свою пользу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх