На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Отчего Филарет вдруг попросил прощения у РПЦ?

Товарищ Руссова

Накануне стало известно, что Архиерейский собор Русской православной церкви, который состоялся в столице РФ, впервые на официальном уровне признал независимость УПЦ Московского патриархата, и теперь это значится в уставе РПЦ.

Украинские средства массовой информации запестрили заголовками, что Русская православная церковь признала независимость Украинской православной церкви. По большому счёту так и есть, если бы не маленькое «но»…Дело в том, что во время Собора было законодательно зафиксировано то, что уже давно было реальностью.

Как ни крути, а зависимость Украинской православной церкви от Москвы уже много лет считается условностью, ведь если брать систему внутреннего управления УПЦ, то Московский патриархат уже давно на неё не имеет какого-либо влияния.

Впрочем, нужно признать, что оформленный законодательно статус, однозначно, будет играть свою роль. И не только для самой Украинской православной церкви, как для её существования в Незалежной, где ежедневно УПЦ вынуждена отбиваться от радикалов и националистов, которые обвиняют в работе на «страну-агрессора».

Хотя, все кто пытаются добиться создания единой автокефальной церкви или просто у кого чешутся руки разграбить церковное имущество, им по барабану, поэтому разбираться в подробностях церковных иерархий они не станут…атаки продолжатся…минимум до того времени, пока в Украине не сменится власть.

Но на этом новости из мира украинского православия не закончились. Многие очень удивились, когда узнали, что раскольник Филарет направил в Москву в РПЦ письмо, в котором обратился с просьбой снять с него отлучение от церкви и попросил прощения. И несмотря на то, что представителям Киевского патриархата пришлось оправдываться, мол, «зрады» в этом никакой нет, урапатриоты приняли все это близко к сердцу. Потому как даже сам факт того, что глава УПЦ Киевского патриархата написал послание «агрессору», да ещё и с фразами, где просит прощения, это говорит о том, что на каком-то церковном уровне, что-то произошло, и возможно, грядёт тектонический раскол в украинском православии.

Изображение
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх