На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Русофобия в Латвии: жена президента унизила русских под Новый год

 

Русофобия в Латвии: жена президента унизила русских под Новый год

Новогодняя речь супруги президента Латвии Иветы Вейоне вызвал большой скандал. Ее выступление транслировалось на «Первом Балтийском канале» с русскими субтитрами, однако слова первой леди были якобы неправильно интерпретированы. В связи с этим недоразумением в Латвии разгорелся большой скандал.

 

Русофобия в Латвии: жена президента унизила русских на Новый год

 

Выступление Иветы Вейоне на ЛТВ1 с субтитрами на латышском языке. Фото: Скриншот видео

 

Супруга президента в своей речи заявила: «В каждом младенце мы видим, как зарождается и развивается будущее «латышского» народа».

 

Именно в таком виде были интерпретированы слова Иветы Вейоны при переводе на русский язык.

 

У многих русскоговорящих жителей Латвии слова первой леди вызвали негодование. Вновь был поднят вопрос о разделении населения страны на латышей и «нелатышей». Ведь латвийский народ это не только коренные жители государства, но и русские, белорусы, украинцы и многие другие. Появились подозрения, что таким образом супруга президента хотела подлить масла в огонь конфликта между русскими и латышами.

 

Русофобия в Латвии: жена президента унизила русских на Новый год

 

Трансляция  на ПБК с субтитрами на русском языке. Фото: Фото с экрана телевизора

 

Есть сомнения, что ошибка в переводе речи Иветы Вейоне – это всего лишь недоразумение. Однако в Сети стали активно обсуждать вероятность того, что в новогоднем выступлении супруги президента намеренно разделили граждан страны по национальному признаку: «Латвия для латышей, а «русскоязычные» - это люди второго сорта».

 

Русофобия в Латвии: жена президента унизила русских под Новый год

 

PrSc: rus.tvnet.lv Сообщение с русскоязычного портала в Латвии

 

Русофобские настроения в Прибалтике не новость, однако новогоднее поздравление не должно доводиться до абсурда и становиться поводом для разжигания разрозненности между гражданами страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх