На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 056 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

«Газпром» готов помиловать Украину

Украине дали шанс сохранить транзит российского газа в Европу и после запуска трубопровода "Северный поток-2". Об этом рассказал председатель правления холдинга "Газпром" Алексей Миллер.

Фото: Sean Gallup/Getty Images

Введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" не означает автоматического разрыва транзитного контракта с Киевом. Продление договора о поставке газа в Европу через территорию Украины зависит от разных обстоятельств, дал понять Миллер. "Мы готовы к переговорам ... Однако мы можем говорить о гораздо меньших объемах, возможно, около 15 млрд куб. м в год для стран, которые граничат с Украиной", - сообщил он в интервью Reuters.

Новости партнеров

В настоящее время российский газ приходит в Европу по трем основным маршрутам: через Украину, через Белоруссию и Польшу по газопроводу "Ямал - Европа" и по "Северному потоку" в Германию через Балтийское море. В 2019 г. планируется завершить прокладку трубопровода "Северный поток-2", который повторит маршрут первого и удвоит его мощность. В это же время подойдет к концу срок действия десятилетнего контракта "Газпрома" с украинской газотранспортной системой (ГТС). Так что Россия вполне сможет обеспечить европейских потребителей топливом и без участия Незалежной.

В этом случае потери Киева составят около 2 млрд долл в год - по крайней мере, столько ГТС приносит в бюджет сейчас. В целом ГТС Украины рассчитана на перекачку 120 млрд куб. м газа ежегодно. Впрочем, в свете осложнений отношений между странами в последние пару лет транзит российского газа через украинскую территорию сократился до 80 млрд кубометров.

Воспользуется ли Киев шансом и сохранит ли хотя бы небольшой объем транзита и соответственно, доход, увидим по итогам переговоров.

Накануне "Газпром" подписал соглашение по новой модели финансирования строительства "Северного потока-2" с компаниями Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Стороны решили, что "Газпром" останется единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 AG, а европейские партнеры предоставят долгосрочные инвестиции.

Николай ВИКТОРОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх