На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Почему у России нет союзников?

Похоже, слова Александра III сегодня актуальны снова, как никогда - надо понимать, что на «союзников» Москва положиться не может

Понимание, что с союзниками у России что-то не так в обществе растёт. Об этом можно судить по тому, что такой вопрос обсуждается даже на сайтах развлекательной направленности. Так на сайте «Мужской клуб» в своей статье Сергей Ясинский констатирует, что у России не осталось союзников, кроме армии и флота.

Действительно, по телевизору нам рассказывают, что есть ЕАЭС, ШОС, ОДКБ, БРИКС, и даже Союзное государство России и Белоруссии. Но когда России требуется реальная поддержка, - её нет.

Белоруссия за время бесконечной «интеграции» получила от России уже около 200 млрд долларов в виде прямой помощи и экономических преференций. Россия предоставляет ей самое ценное, что есть в современной экономике – свои рынки сбыта. И что Белоруссия? Сотрудничает с киевским режимом, участвует в Восточном партнёрстве НАТО, руководство страны допускает недружественные высказывания в адрес России. А где «Союзное государство»? Как не было, так и нет.

Казахстан тоже ведёт себя не как союзник. В смысле, не как наш союзник. Размещает у себя американские биохимические лаборатории, занимающиеся какими-то сомнительными исследованиями, проводит совместные военные учения с США. Теперь уже казахский язык перевели на латиницу, а на Каспийском море под предлогом транзита грузов скоро появится американская военная база.

В Армении происходит что-то похожее на майдан. Премьер-министра и бывшего президента Саргсяна уже отстранили от власти, но, похоже, на этом не остановятся.

Ещё немного, и никаких союзников у России не останется.

Автор статьи приводит слова заместителя директора Центра по международной безопасности им. Брента Скоукрофта при Атлантическом совете и члена Совета по международным отношениям Мэтью Крёнига, который в своём недавнем докладе задался вопросом: как в случае войны против России гарантированно исключить применение ей ядерного оружия. Сама постановка вопроса уже радует своей откровенностью. К какому же выводу приходит доктор наук? Он предлагает убедить Россию в том, что даже на ограниченное применение ей ядерного оружия, Западом будет дан мощный ответ.

Звучит неубедительно. По-видимому, полагает автор статьи, НАТО поступит по-другому. В авангарде агрессии против России, как штрафные батальоны, пойдут «союзники» из ближнего зарубежья. С одной стороны, Западу их не жалко, зато это безъядерные страны со значительным количеством русского населения, и России не с руки применять против них ядерное оружие.

Почему же союзники России уходят на Запад? По мнению автора, это происходит потому, что у России нет внятной политики по отношению к ним. Нет ясного образ будущего. Россия не знает, или не может ясно сказать чего она хочет. Как известно, никакой ветер не будет попутным, если не знаешь, куда плыть. Если Россия в скором времени не решит проблему целеполагания, она может потерять и последних союзников – армию и флот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх