На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Страны Балтии просят считать их жертвами «аннексии», а не бывшими республиками СССР

http://baltnews.ee/images/101457/35/1014573579.jpg

Эстония, Латвия и Литва не должны упоминаться в СМИ, как «бывшие советские республики». Об этом заявили послы стран Балтии в Париже.

Главы дипмиссий Эстонии, Латвии и Литвы в Париже направили французской газете Le Monde письмо с просьбой в дальнейшем не называть их страны в материалах издания «бывшими советскими республиками».

«Мы были бы крайне благодарны, если бы в ваших статьях более не использовался термин «бывшие советские республики», поскольку таким образом приведенные выше исторические и признанные на международном уровне факты были бы отражены должным образом», — говорится в письме послов главе редакции Le Monde Люку Броннеру.

Представители трех стран Балтии в своем письме заявили на то, что «их государства в 1940 году не вступали в состав Советского Союза добровольно, но были включены в него в результате военной аннексии». По этой причине, как отмечается в письме, «большая часть стран мира, в том числе Франция, никогда не признавала аннексию Балтийских стран».

Дипломаты также подчеркнули, что после распада СССР в этом регионе не возникли новые государства, но Балтийские страны восстановили свою независимость.

Как сообщает «Интерфакс», поводом для послания стала опубликованная с посвященной Финляндии статье карта, где Эстония, Латвия и Литва были указаны как «бывшие советские республики».

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх