На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Польша отправила в Пентагон делегацию для переговоров о снижении цен на ПВО Patriot

Польша отправила в Пентагон делегацию для переговоров о снижении цен на ПВО Patriot

Среди членов НАТО вновь возник спор о поставках ПВО Patriot, на этот раз в неудобном положении оказалась Польша. Ещё в 2015 году Вашингтон и Варшава начали переговоры о поставках систем противовоздушной обороны. В начале декабря текущего года вопрос должен был быть окончательно урегулирован, но контракт подписать так и не удалось.

Американская сторона назвала стоимость 9 батарей Patriot в 10,5 миллиарда долларов, в то время как Польша готова потратить не более 9 миллиардов долларов. Следует учитывать, что традиционно остаются за границами договора так называемые «скрытые издержки», которые в случае с США могут достигать 50% от основной стоимости контракта. В издержки, обычно, входят такие пункты, как обслуживание оборудования только у американских специалистов и обучение обслуживающего персонала на базах США.

В связи с этим в Варшаве выразили опасение, что в итоге договорённости и вовсе могут быть аннулированы. Однако замглавы Польши Бартош Ковнацкий заявил, что ведомство уже направило в Вашингтон делегацию переговорщиков.

Следует отметить, что ранее с подобными проблемами столкнулась Турция, которая оказалась без противовоздушной обороны, предоставленной в рамках НАТО. После политического кризиса в Анкаре Вашингтон просто вывел свои батареи Patriot из страны. Попытки договориться о покупке систем не увенчались успехом. В итоге член НАТО обратился за помощью к России, которая обязалась снабдить соседа по черноморскому региону комплексами С-400.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх