На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Украинцы прозрели: Россия спасает нас от Европы

Украинцы прозрели: Россия спасает нас от Европы

Украинцы прозрели: Россия спасает нас от Европы
 
 

Известный украинский историк Петр Толочко рассказал в интервью для «Комсомольской правды» о своем отношении к европеизации Украины. Ученый напомнил, что когда-то Незалежная уже была частью Европы, однако это не принесло ей счастья. Однако выход был найден: украинцы заключили союз с русскими, и это, по мнению историка, стало спасением для всей страны.

363 года назад Малороссия и запорожские казаки присягнули русскому царю. Сейчас украинцы об этом вспоминают с сожалением, однако у их предков на то были весомые причины. Советский и украинский археолог, историк, профессор, академик НАН Украины и иностранный член РАН Петр Толочко рассказал, почему украинцы приняли такое решение.

Украинцы прозрели: Россия спасает нас от ЕвропыWikiwand

В то время Малороссия была небольшой по размерам и находилась во владении польской короны. Помимо того, что украинцам угрожала потеря национальной идентичности, так еще и жизнь в составе Речи Посполитой была крайне трудна и унизительна.

«Малороссам под Польшей было невыносимо тяжело. Польская шляхта не считала их за людей. Холопы, которые должны были их обслуживать», - рассказывает Толочко. 

«Воссоединение с Великороссией подняло достоинство нашего народа», - продолжает историк. Таким образом, присоединение к России стало спасением для Украины, ее языка, религии и культуры.

Украинцы прозрели: Россия спасает нас от ЕвропыLiveJournal

Ученый обращает внимание на то, что в свое время его предки-украинцы сильно пострадали от жестокости тогдашней Польши. Так, очень много украинскому населению пришлось вытерпеть из-за «злыдня Яремы». Иеремия Вишневецский не только вырезал пол-Малороссии, но и сделал это с особой жестокостью. Этот государственный деятель Речи Посполитой был известен тем, что любил изобретать новые способы самых изощренных пыток и убийств. Впрочем, Украина потом «отыгралась», учинив жестокую расправу в Волыни над сотней тысяч мирных поляков.

Украинцы прозрели: Россия спасает нас от ЕвропыВКурсе.ua

Сейчас о прежней вражде на Украине стараются не вспоминать. Ведь страна вновь нацелена на Европу, а значит, все прежние претензии к полякам должны быть забыты, а обиды на русских, наоборот, вытащены на поверхность.

Однако если бы сейчас на Украине появился второй Богдан Хмельницкий, воссоединивший ее с Россией, это была бы большая удача для страны, считает историк. Однако сейчас такой возможности он не видит.

Украинцы прозрели: Россия спасает нас от ЕвропыStamps.ru

Впрочем, достаточно было  бы просто поставить Украину в самодостаточное положение, а также вернуть дружбу с Россией. Это естественное состояние для страны, уверен Толочко. Быть союзником США, с которыми страну разделяют 11 тысяч километров, и жить во вражде с Россией, с которой 2400 км общей границы, общая история и общие предки – это ненормально. Но сейчас такого человека на Украине нет, констатирует историк.

 «Мы уже были в Европе – в составе Речи Посполитой, Польского великого княжества, Литовского. Что тогда получили от Европы? И потом с помощью Богдана Хмельницкого еле вырвались из этих “братских объятий”», - напоминает Толочко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх