На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Напишу на шлеме, что я — русский

Никита Автанеев (Россия) в квалификации хафпайпа на соревнованиях по сноуборду
Рик Мэйз (Rick Maese)

Купер Маунтин, штат Колорадо. — Во вторник, 5 декабря, Никита Автанеев катался на своем сноуборде, рассекая морозный воздух, в тот самый момент, когда на другом конце мира решилась его олимпийская судьба. Только после окончания тренировки он получил новости от Международного олимпийского комитета: в феврале Россия, родина Автанеева, не сможет принять участие в зимних Олимпийских играх в Южной Корее из-за массового употребления допинга российскими спортсменами.
Олимпийский мир сразу же начал обсуждать возможные последствия такого беспрецедентного решения МОК, выдвигая предположения о том, чем оно может обернуться для игр в Пхёнчхане этой зимой и для планов и устремлений спортсменов, которые готовились к этим играм много лет.
22-летний Автанеев является одним из многих российских спортсменов, которые надеются воспользоваться предоставленной МОК возможностью принять участие в Олимпийских играх в том случае, если они докажут свою чистоту. Во время игр эти спортсмены будут именоваться «олимпийскими спортсменами из России» и будут принимать участие в Олимпиаде в отсутствие национального флага, гимна и формы.
«Я хочу выступить на соревнованиях, — сказал Автанеев, для которого эта Олимпиада должна стать уже второй. — Я приклею к своему шлему наклейку, на которой будет написано, что я — русский».
На этой неделе Автанеев находится в Купер Маунтин, где он принимает участие в соревнованиях, которые, по сути, являются квалификационными соревнованиями, дающими право участвовать в Олимпиаде. Независимо от того, какие результаты он там покажет, ему все равно придется пройти отдельную квалификационную процедуру, чтобы попасть в Пхёнчхан: в ходе этой процедуры специальная комиссия МОК будет тщательно проверять российских спортсменов на предмет употребления запрещенных препаратов.
Решение МОК отразится практически на всех видах спорта, поскольку в результате него некоторые сильнейшие спортсмены не смогут принять участие в соревнованиях, а некоторым из тех, кому все же удастся добраться до подиума, возможно, придется смириться с сомнительностью своей победы из-за уменьшившегося числа соперников. В 2014 году Россия, которая тогда принимала у себя Зимние Олимпийские игры, сумела выставить своих олимпийцев в 15 видах спорта, отправив в Сочи более 230 спортсменов.
Хотя первоначально Россия завоевала в Сочи 33 медали, их число позже сократилось до 22 из-за дисквалификаций спортсменов за употребление допинга. И число медалей может стать еще меньше. Почти половина российских спортсменов, получивших медали в Сочи, оказались замешаны в допинговой схеме, и против двух десятков россиян в настоящее время ведутся дисциплинарные проверки.
Еще до объявления решения МОК во вторник, 5 декабря, некоторым из сильнейших российских спортсменов было запрещено принимать участие в играх в Пхёнчхане. Среди них оказались лыжник Александр Легков, которого лишили двух медалей, завоеванных им в Сочи, скелетонист Александр Третьяков, который лишился золотой сочинской медали, и конькобежка Ольга Фаткулина, лишившаяся серебряной медали.
В некоторых видах спорта отсутствие россиян, несомненно, будет очень заметным. Принятое во вторник решение существенно повлияет на санные виды спорта, такие как бобслей, скелетон и тобогган, на фигурное катание, где россияне традиционно выступают блестяще, а также на лыжные гонки и биатлон.
К примеру, на игры в Сочи Россия отправила шестерых скелетонистов. Пятеро из них были дисквалифицированы, и у них забрали две медали.
«Я солгу, если скажу, что я рассчитывал на решение о жестком наказании, — сказал американский скелетонист Мэтт Антуан (Matt Antoine), который завоевал бронзовую медаль в 2014 году. — Я очень доволен тем, что они приняли жесткое решение — правильное решение, которое позволит защитить чистоту Олимпийских игр. На кону стояла их репутация. В конечном итоге они поступили правильно».
На Олимпийских играх в Сочи Россия завоевала пять медалей в фигурном катании, включая три золотых, и на мировых чемпионатах в этом году Евгения Медведева получила золото в женском одиночном катании, а Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали бронзу в парном катании. Во время Олимпиады в Сочи Медведевой было всего 14 лет, поэтому ей не было предъявлено никаких обвинений в допинге, что может дать ей право принять участие в играх в Пхёнчхане. Но во вторник, 5 декабря, Медведева заявила, что пока она не готова принять решение об участии под флагами МОК.
«Я всегда считала, что за возможность принимать участие в Олимпийских играх нужно бороться на льду, — заявила она. — К сожалению, сейчас я понимаю, что я могу потерять этот шанс в силу сложившейся ситуации, которая не зависит от моей воли… Я горжусь своей страной. И я готова с гордостью представлять ее на Олимпийских играх».
По мнению Автанеева, решение МОК, по сути, наказывает огромное множество российских спортсменов, которые не сделали ничего дурного. «Нет, это неправильно, — сказал он. — Те, кто употребляет допинг — это их проблема, и они должны сами за себя отвечать».
В Сочи Россия также завоевала пять медалей в шорт-треке, четыре из которых стране принес Виктор Ан — один из величайших конькобежцев в мире. Ан родился в Сеуле и на Олимпийских играх 2006 года он представлял Южную Корею, но затем он получил российское гражданство и выступил за Россию в Сочи, где он завоевал три золотых медали и одну бронзовую.
Возвращение Ана на корейскую землю для того, чтобы завершить карьеру на своей родине, обещает стать одним из самых заметных олимпийских сюжетов, если он получит статус независимого спортсмена, что кажется вполне вероятным. Ранее он говорил, что он планирует завершить свою карьеру после Олимпийских игр в Пхёнчхане.
Решение МОК отбрасывает еще более мрачную тень на мужской хоккей. Игрокам НХЛ уже запрещено принимать участие в играх, а без России, вполне вероятно, игрокам Континентальной хоккейной лиги — ее считают второй в списке лучших в мире — не разрешат играть, что в целом негативно скажется на зрелищности мужского хоккейного турнира.
Новости о решении МОК лучше всего приняли администраторы, тренеры и спортсмены из американской сборной. Тайгер Шоу (Tiger Shaw), глава Американской ассоциации горных лыж и сноуборда, заявил, что это решение «демонстрирует твердую приверженность принципу важности чистого спорта».
«Теперь мы обращаемся к Международной лыжной федерации (FIS) с просьбой провести заседание совета FIS, на котором необходимо проанализировать решение МОК и связанную с ним информацию, чтобы оценить его воздействие на Российскую лыжную ассоциацию, ее представителей в комитете FIS, чиновников и спортсменов», — отметил он в своем заявлении.
Хейли Уикерхайзер (Hayley Wickenheiser), четырехкратная олимпийская чемпионка и член Комиссии спортсменов МОК, отметила, что теперь на международные федерации различных видов спорта, а также на специальную комиссию МОК ложится ответственность за то, чтобы те российские спортсмены, которые все же примут участие в соревнованиях в Пхёнчхане, были на самом деле чистыми.
«Многие чистые спортсмены понимают, что у российских спортсменов, которые стали частью той допинговой системы, не было иного выбора, кроме как подчиниться», — отметила она в своем заявлении.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх