На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Почему в Европе и США массово строят "бункеры судного дня"

Почему в Европе и США массово строят "бункеры судного дня"



В администрации Дональда Трампа считают, что из-за непредсказуемости северокорейского лидера Ким Чен Ына нельзя исключать возможность нападения КНДР на США.

Американцы реагируют на подобные заявления ожидаемо беспокойно. Согласно опросу медиакомпании AOL, 60% жителей Америки опасаются атаки со стороны Северной Кореи, а некоторые из них даже начали строить бункеры. Хотя эксперты к словам Трампа относятся весьма скептически и уже иронизировали над тем, что корабли, которые, по его словам, уже направляются к берегам Корейского полуострова, на самом деле находятся за 3,5 тыс. морских миль от него.

Тем не менее воинственная риторика Трампа реанимировала в США спрос на бункеры. В частности отмечается, что он вырос на 300% после президентских выборов в ноябре 2016 года. Как пояснил предприниматель из Техаса Клайд Скотт, заказы на постройку убежищ не иссякают. Так, его график работ уже распланирован на три месяца вперёд.

«Заказчики уже не спрашивают меня о цене. Они спрашивают, как быстро они смогут получить бункер», - заявил он CBS. Согласно расценкам Скотта, стандартное помещение в 100 квадратных футов (около 9 квадратных метров) стоит около $45 тыс. При этом наибольшим спросом пользуются убежища площадью в 45 кв. метров, рассчитанные на четырёх человек. В бункере, который функционирует благодаря солнечной энергии, имеется всё необходимое для автономного проживания на протяжении нескольких лет.

Апокалиптические ожидания свойственны не только американцам. Власти Швеции возвращают в рабочее состояние сотни ядерных бункеров на фоне растущего беспокойства в странах Прибалтики из-за возможного нападения со стороны России.

Как пишет The Independent, недавно шведское Агентство по гражданской обороне в чрезвычайных ситуациях приказало проверить 350 гражданских бункеров на Готланде, острове в Балтийском море, где Швеция разместила свои регулярные войска. Эти бункеры были построены во времена Холодной войны для защиты населения от ударной волны, радиации ядерного взрыва, а также от поражения химическим или биологическим оружием.

По словам сотрудника Агентства по гражданской обороне в чрезвычайных ситуациях Матса Берглунда, бункеры должны быть готовы к эксплуатации до конца года. При этом в расположенных на острове 350 бункерах можно разместить 35 тыс. человек, однако население Готланда составляет почти 60 тыс.

Собственно, те же власти Швеции потребовали от населения страны приготовиться к войне с Россией. Издание Contra Magazin сообщило о разосланном по городам "срочном и официальном" письме ведомства гражданской обороны. Согласно документа, по всей Швеции должны быть проверены и "исправно функционировать" сирены экстренного оповещения, а оперативным центрам приказано срочно приготовится "к перемещению в подземные бункеры". Гражданам же Швеции необходимо "сотрудничать и оказывать полную поддержку шведским военным".

По данным шведских спецслужб, "имеет место рост угрозы со стороны России, но ее суть держится в секрете". Европа тоже проявляет беспокойство в этом вопросе. Например, в европейском Люксембурге уже начали бесплатно раздавать таблетки от облучения "на случай ядерной угрозы" . "Упаковку с десятью пилюлями йодистого калия на человека, которые снижают воздействие радиации на организм, любой резидент Люксембурга может получить в аптеке. Также европейцам предлагают брошюры с информацией о том, что делать, если вдруг произойдет атомная катастрофа",- пишет пресса.

Стоит добавить, что канцлер ФРГ Ангела Меркель уже порекомендовала гражданам страны запастись водой и едой. Это наталкивает на печальную мысль, к чему Европа готовит свое население. Бесконечное нагнетание обстановки бесследно не проходит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх