На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Zeit: через десять лет Украина победит коррупцию и станет успешной страной

Благодаря активизации украинского «гражданского общества» и финансовой помощи Запада Украина в течение десяти лет станет «другой страной — страной с низким уровнем коррупции и успешной экономикой», убеждён автор материала Die Zeit Андреас Умланд. Чтобы не дать Москве помешать развитию украинской демократии, Западу следует усилить военную поддержку Киева и помочь создать «восточноевропейскую оборонительную коалицию между членами и не членами НАТО», считает автор.

 

Zeit: через десять лет Украина победит коррупцию и станет успешной страной

 

 

 

«В течение последних двух лет сообщество западных стран оказало Украине существенную поддержку, помогла ей стабилизироваться и начать реформы», — пишет автор материала Die Zeit Андреас Умланд. В 2014 году, после «евромайдана» и «российской интервенции» Украина находилась «на грани коллапса». Развал страны был остановлен благодаря усилиям украинского гражданского общества и финансовой помощи Запада.

 

В настоящее время на Украине идёт «медленный процесс реформ», однако политика и общество этой постсоветской страны характеризуется «скандалами и обвинениями» в ещё большей степени, чем раньше, констатирует Умланд. При этом обостряющиеся политические конфликты в Киеве свидетельствуют о «глубине и бесповоротности изменений». В последние полтора года были приняты новые законы, появились новые учреждения, к примеру, для борьбы с коррупцией. Для некоторых частей населения, в основном для экономической и политической элиты, это имеет «неприятные, а иногда болезненные последствия».

 

 

 

Несмотря на сопротивление старой элиты, Украина меняется. Украинское гражданское общество стало значительным фактором в законодательстве и принятии государственных решений. Западные организации, такие как ЕС и МВФ, предоставляют Украине своего рода «новый план Маршалла». Западные дипломаты и инвесторы сотрудничают с украинскими активистами, исследователями и журналистами. Всё это в совокупности способствует успеху реформ. «В течение примерно десяти лет Украина станет другой страной с меньшим уровнем коррупции, успешной экономической моделью и более совершенным административным аппаратом», — уверен автор. Большая часть соглашения об ассоциации с ЕС будет реализована, и Украина может стать потенциальным членом ЕС.

 

 

 

«Главный риск для новой Украины исходит в первую очередь из Москвы и Минска», — подчёркивает Умланд. Если реформы удастся воплотить в жизнь, на Украине появится «контрмодель клептократическим диктатурам на постсоветском пространстве», что чревато очередным обострением конфликтов на востоке и юге Украины. По всей вероятности, Москва продолжит «гибридную войну» против Киева.

 

 

 

В самом худшем случае новое наступление России может привести к краху украинского государства, что для ЕС будет означать «миллионы беженцев из Восточной Европы».

 

Поскольку в ближайшие годы Украина не станет членом ни ЕС, ни НАТО, она останется в «переходной зоне». По этой причине необходимы другие инструменты для обеспечения безопасности украинского государства и иностранных инвестиций. В числе прочего, страны Запада могут поставлять Украине «оборонительное вооружение, например современные танки и зенитные ракеты», пишет Умланд.

 

 

 

Также Брюсселю необходимо уже сейчас «дать понять Москве, насколько он заинтересован в стабильной Украине». «ЕС должен заранее предупредить Кремль о том, что он введёт дополнительные санкции, если Москва вновь запустит спираль конфликта или будет вести себя на Украине, как в Сирии», — отмечает автор материала.

 

 

 

Также Запад должен заявить о готовности поддержать «восточноевропейскую оборонительную коалицию между членами и не членами НАТО». Страны — члены НАТО, такие как Польша и Литва, должны решиться на более тесное сотрудничество с Киевом в вопросах безопасности, поясняет Умланд. Учитывая большие риски, которые может представлять собой дестабилизация Украины, в укреплении восточноевропейской безопасности должны быть глубоко заинтересованы и страны Западной Европы, резюмирует автор Die Zeit.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх