На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Что предложил Янукович в письмах Путину, Трампу и Меркель — краткий пересказ

 

Что предложил Янукович в письмах Путину, Трампу и Меркель - краткий пересказ

 

Телеканал RT опубликовал письма бывшего президента Украины Виктора Януковича президенту РФ Владимиру Путину, американскому лидеру Дональду Трампу и канцлеру Германии Ангеле Меркель.

 

Письмо Путину

 

В обращении, направленном российскому президенту, Янукович напомнил о расстреле протестующих и правоохранителей 20 февраля 2014 года, покушении на его жизнь и отстранении от власти.

 

При этом бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что не обращался к России с просьбой ввести войска в республику. «Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить и сделать это в рамках своих полномочий», — подчеркнул он.

 

Экс-президент призвал Путина «предпринять действия, направленные на защиту основных прав человека в Украине, восстановление демократии и верховенства права».

 

Он предложил создать специальную комиссию Совета Европы для «мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане». Также Янукович советует поднять вопрос о референдуме по статусу Донбасса, если Киев не выполнит Минские соглашения.

 

«Убежден, что только последовательное политико-правовое принуждение украинских властей к исполнению Соглашения об урегулировании политического кризиса, сорванного по их инициативе, а также Минских Соглашений может привести к качественным изменениям в общественно-политической жизни Украины. Вернуть мир и верховенство права в Украину можно лишь при условии объективного и открытого расследования трагических событий февраля 2014 года, которые дали толчок дальнейшей эскалации конфликта, переросшего в гражданскую войну в Украине», — говорится в тексте письма.

 

Письмо Меркель

 

Обращаясь к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, экс-президент назвал верным свое решение не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. Янукович описывает ущерб для экономики страны от этого документа, принятого уже новыми властями.

 

«Как показало время, решение моего правительства не подписывать соглашение об ассоциации в том виде, в котором оно предлагалось к подписанию, было верным», — написал он.

 

Бывший глава государства напомнил немецкому канцлеру, как предлагал внести в условия соглашения различные изменения и как Брюссель отказался это сделать.

 

Янукович упомянул также протесты на площади независимости в Киеве, которые в итоге привели к его эвакуации в Россию. В частности, уже 1 декабря 2013 года начались захваты административных зданий. Кроме того, против милиции использовалось холодное оружие, а лидеры протестующих срывали все договоренности и меняли свои требования.

 

«С самого начала конфликта западные страны, включая ЕС, стали на сторону протестующих, поддерживая их требования. Более того, когда правоохранительные органы задерживали наиболее радикальных протестующих, которые открыто нарушали закон, представители ЕС требовали их освобождения. Наиболее вопиющим был факт того, что среди радикалов, которых защищали представители Европы, были члены крайне правых партий, исповедующие нацистскую идеологию», — напомнил он.

 

Экс-президент подчеркнул, что хотел предотвратить кровопролитие и заявлял лидерам оппозиции, что стремится к мирному решению. Янукович привел хронологию событий, в финале которой боевики «евромайдана» 20 февраля 2014 года открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

 

Письмо Трампу

 

В обращении к президенту США Дональду Трампу бывший украинский лидер поздравил его с недавним избранием на пост президента и пожелал ему успехов.

 

Янукович обратил внимание Трампа на участие представителей Соединенных Штатов в акциях протеста на Украине. Вновь отметив, что принял верное решение, когда отложил подписание договора о евроассоциации, экс-президент перечислил ряд преступлений протестующих — в том числе, применение оружия и уничтожение зданий госорганов. Два раза власти обещали им амнистию, однако они отвергали это предложение.

 

«Однако, даже после таких беспрецедентных уступок со стороны власти, представители оппозиции заявляли, что они «не собираются выполнять закон об амнистии» и продолжат акции протеста. Несмотря на откровенное игнорирование закона со стороны протестующих, официальные представители США оказывали им свою поддержку и всячески поощряли продолжение антиправительственных митингов», — пишет он.

 

Бывший лидер Украины рассказал, что СБУ докладывала ему о создании на базе посольства США неформального штаба для координации действий оппозиции. Представители Вашингтона за все время столкновений ни разу не приняли активных мер и не назвали действия боевиков недопустимыми. Более того — они вмешивались в процесс, поддерживая протестующих. Наконец, Янукович упомянул встречи помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и посла Джеффри Пайетта с оппозицией в незаконно захваченном Доме профсоюзов.

 

Перечислив все преступления боевиков «евромайдана» с поддержкой от Вашингтона, бывший президент напомнил, что в феврале на Украине произошел антиконституционный государственный переворот. Затем представители США позволили себе «откровенно лживые и манипуляционные» высказывания, которые глубоко возмутили Януковича.

 

Он призвал Трампа «предпринять действия, направленные на защиту основных прав человека в Украине, восстановление демократии и верховенства права», а именно — привлечь международных наблюдателей и представителей украинской оппозиции к расследованию убийств во время массовых протестов в Киеве, оценить поведение представителей США в ходе кризиса и включить в Нормандский формат протестующую сторону, действующую от имени народа Донбасса. В случае невыполнения минских соглашений властями Украины, он предложил провести референдум о статусе Донбасса.

 

«Со своей стороны я гарантирую предоставление всей посильной помощи в данном расследовании, как уже не раз предлагал это нынешним властям в Украине. У меня есть дополнительные сведения и доказательства, позволяющие установить реальных организаторов массовых убийств на Майдане. Учитывая нежелание нынешних властей провести объективное расследование, я готов предоставить данную информацию независимым международным наблюдателям. Господин Президент, изложенные мною факты являются объективным отражением произошедших в Украине событий. Они легко проверяемы и доказуемы. Необходимо срочно предпринять все исчерпывающие меры по прекращению войны, начавшейся в результате непродуманных и безответственных действий украинских и западных политиков», — заключил Янукович.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх