На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Русский, проснись! Против нас идёт война по всем фронтам

 

WADA льет воду. Русофобия добралась до спорта

Идёт война


Война против нашей страны идёт уже очень давно. Разумеется, не на полях сражений, где мы всех всегда били и очень больно, а там, где Запад чувствует себя хозяином...

Первая мировая война стала противостоянием государств, которые отправляли на фронт стройные ряды солдат, солдаты изредка шли в атаку на противника и находили свою смерть в окопах.

Вторая мировая война была иной. Появились новые вооружения, например, бронированная техника с пушками, которая могла продвигаться вперед, тесня врага. Бомбардировщики и истребители в воздухе сделали практически невозможной позиционную войну, как в Первую мировую. Однако это по-прежнему была война государств, каждое из которых стремилось победить противника.

Но сегодня наш мир изменился, он стал другим, а война мутировала совсем в другой другой облик информационный. И современная Россия — занимающая одну восьмую суши земного шара и обладающая второй по силе армией в мире — впутана в целый ряд информационных конфликтов с самыми разными странами.

Нас пытаются выдавить отовсюду, а на российский спорт чуть ли не в ежедневном режиме сбрасывают "бомбы" в виде фильмов, разоблачительных интервью, негативных заявлений крупных чиновников. Вот и на этой неделе вышел доклад Макларена — канадского юриста, который расследовал обвинения, выдвинутые экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым против российских спортсменов и Министерства спорта.  

Доклад Макларена


Иностранная комиссия, изучавшая обвинения Родченкова, пришла к удивительным выводам.

Первое — Московская антидопинговая лаборатория использовала беспроигрышный способ избежать дисквалификации за употребление спортсменами допинга.

Второе — в манипуляции анализами в Сочи участвовал переодетый в слесаря-водопроводчика сотрудник ФСБ, который подменял мочу российских спортсменов через специальное отверстие в стене лаборатории.

При этом никаких конкретных данных, цифр, фактов, показаний, фамилий атлетов, имеющих отношение к допинговому скандалу, авторы доклада не указали, сославших на конфиденциальность информации.

 

Скандальная персона


Весь доклад комиссии Макларена держится на показаниях одного человека — бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, которого президент РФ Владимир Путин охарактеризовал, как «человека со скандальной репутацией». А задуматься, и правда, есть над чем. 

В мае Родченков заявил в интервью The New York Times, что в России на государственном уровне существовала допинговая программа, которую реализовывали при помощи ФСБ для подготовки российских спортсменов, в том числе для Олимпиады в Сочи. Комиссия ВАДА дополнила этот «допинговый список» чемпионатом мира по легкой атлетике в Москве, Универсиадой и чемпионатом мира по водным видам спорта в Казани.

новости

Сам Родченков был обвинен той же комиссией ВАДА в том, что уничтожил тысячу проб российских спортсменов, но он отрицает этот факт. Далее, 11 ноября 2015 года Григорий Михайлович подал в отставку, а через полгода уже оказался проживающим в США. При этом срочному бегству Родченкова в Америку предшествовала внезапная смерть бывшего главы РУСАДА В.Г. Синева и исполнительного директора РУСАДА Н.О. Камаева.

Примечателен и тот факт, что сестра Родченкова была осуждена в 2013 году за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

 

 

Последствия и реакция России


Теперь Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) требует отстранить всех российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио, в том числе и параолимпийцев. Эту идею поддержали организации США, Канады, Швейцарии, Австрии и Норвегии. Кроме того, закрыта московская антидопинговая лаборатория, а Независимая Национальная антидопинговая организация (РУСАДА) лишена аккредитации. Чтобы возобновить работу РУСАДА члены ВАДА требуют уволить всех упомянутых в отчете комиссии чиновников, в том числе и министра спорта Виталия Мутко.

В свою очередь, президент России РФ Владимир Путин заявил, что на время проведения расследования отстранит всех упомянутых в докладе чиновников. Первым был отстранен заместитель министра спорта Юрий Нагорный. Российская сторона также заявила о том, что еще раз изучит доклад, но для окончательных выводов необходимы факты от ВАДА, которые комиссия организации отказывается предоставить.

 

 

Кроме того, Путин отметил, что западные страны и иностранные международные организации пытаются превратить спорт в инструмент политического давления и создать негативный образ страны и народа подобно тому, как это было на Олимпиаде-80, а развал олимпийского движения, играющего объединяющую роль для человечества, становится еще одним способом расколоть мир.

История Родченкова полна эмоций и домыслов, ВАДА не дает конкретных фактов, все показания держаться на словах одного человека и «конфиденциальной информации», а сам герой вместе с семьей имеет за плечами сомнительный опыт. Конечно, не стоит исключать, что некоторые спортсмены могут употреблять допинг, но российское руководство само было бы не прочь выявлять этих нарушителей.

А учитывая размах западной реакции и отсутствие внятных доказательств, становится ясно, что это очередной способ информационной войны с Россией и её дискредитации в особенно болезненной для Запада сфере — сфере спорта, в которой российские спортсмены дают фору всему миру!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх