На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

В Молдавии хотят выставить России счёт за «оккупацию»

http://baltnews.ee/images/101651/43/1016514362.jpg

Глава парламента Молдавии Андриан Канду обвинил Россию в нарушении норм международного права и сообщил о намерении взыскать с Москвы миллиарды долларов за «оккупацию» Приднестровья.

Спикер молдавского парламента Андриан Канду заявил, что Кишинёв намерен взыскать с Москвы миллиарды долларов за «оккупацию» Приднестровья, сообщает Life.ru. В интервью латышскому изданию Latvijas Avize политик назвал российских миротворцев в регионе «оккупационными» силами и обвинил Москву в нарушении норм международного права.

«Российские военные подразделения представляют угрозу безопасности, поскольку это незаконное военное присутствие, такое как присутствие российской армии в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине», — заявил Канду, выразив надежду на то, что в ситуацию вмешается ООН.

По его словам, Молдавия намерена нанять международную юридическую компанию для расчёта потерь от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. В то же время политик уклонился от прямого ответа на вопрос о том, будет ли Кишинёв требовать денежную компенсацию и за «советскую оккупацию». По словам Канду, к этому молдавская общественность пока не готова. Однако он не исключил, что когда-нибудь будет создана и такая комиссия: «Мы не можем абсолютно во всем винить советскую оккупацию. <…> Может быть, когда-нибудь мы создадим такую комиссию, чтобы рассчитать компенсацию».

Спикер парламента добавил, что, в отличие от президента страны Игоря Додона, видит в качестве партнёра Молдавии ЕС и США.

Отметим, ещё до распада СССР Приднестровье, 60% жителей которого являются русскими и украинцами, добивалось выхода из состава Молдавии. После неудавшейся попытки Кишинёва в 1992 году силой сохранить целостность государства регион стал фактически неподконтрольной молдавским властям территорией.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх