На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Опыт возвращения в Россию. Неудачный

Знакомый вернулся в Израиль прожив год в России, а планировал жить постоянно. Посидели поговорили. Хочу на его примере рассказать об опыте возвращения.

Для начала хочу сказать что мужик обычный простой. Не олигарх. Прирожденный водила, таких в каждом гараже можете увидеть. Порядочный и честный.

Жил в СССР. Отслужил в армии в ракетных войсках стратегического назначения на севере, водителем на ракетной установке. В 90-е когда прижало сильно решил переехать в Израиль так как в семье оказалась бабушка полуеврейка в третьем поколении.

Переехал и 20 лет жил в Израиле. Работал все годы в Израиле на автостанции ремонтировал автомобили. Его ценили, был типа начальника по отделу занимавшемуся ремонтами Шевроле по договору сервиса с Шевроле. Ну и другую работу брал. То есть обычный наемный работник.

В армии тут не был, на сборы не привлекался.

Старшая дочь была в армии, на полученные деньги армейские поступила в институт, отучилась на врача-рентгенолога.

Жена работала менеджером в одном из СТО также. Принимала заказы, работала с бумагами.

Взяли ипотеку. Частично выплатили плюс цена квартиры выросла почти в два раза за эти годы.

Младший сын, родился здесь, но говорил по русски. Не очень хорошо, но общался с русскоговорящих детьми в спортивной секции.

Аполитичен. Про политику в доме особо не говорили, русское телевидение есть. Это так сказать исходные данные.

Все началось с увольнения жены. СТО закрыли и ей потребовалось искать новую работу. Но она так «скучала» по старой что впала в депрессию. И вот решено было поехать в Россию.

Что мы тут делаем в чужой стране? Дети пропадают в дебильной школе. В кого они превратятся? Ну и все подобные аргументы, которые например озвучены вот здесь https://aftershock.news/?q=node/605864

Было решено вернуться, тем более по программе возвращения. Повторю ещё раз. С деньгами у людей не было проблем. Работу жена могла найти ей предлагали такие же условия как были и даже чуть лучше, но она отказывалась.

Решили они переехать в Нягань. Продали тут квартиру, и купили там. Получили подъёмные. То есть даже стартовые условия были хорошими.

Теперь что не понравилось.

1. Он заранее договаривался о работе в СТО. Вроде друг и знакомый пообещал устроить на работу и обговорили все заранее. По приезду прокинул. Работу не получил. Самостоятельные попытки найти работу не привели к успеху. Никому не нужен был автомеханик с более чем 20-летним опытом работы и в принципе отличный работник. Нашёл временную работу на 25 тыс водителем за 12 часов работы с 7 до 19.

2. Сына поместили на класс младше в школе. Никакие уговоры, что готовы нанять репетитора, и к концу года выйти на уровень класса не помогли. Строгие женщины «с начесом» были непреклонны. Это изначально сделало ребёнка объектом насмешек. И так ему было сложнее входить в новую среду, но это решение ещё усилило конфронтацию. В школе вместо благожелательной атмосферы местной школы ребёнок увидел какую-то армейскую строгость и давление. Причины этого он не понимал до самого конца. Попытки подтянуться до уровня владения языком были не поддержаны учителями а наоборот. Каждая ошибка являлось предметом окриков и осуждения со стороны учителей, и насмешек со стороны преподавателей. Общая атмосфера по словам ребёнка просто «дикая», хотя он вполне коммуникабельный.

3. Спортивная секция в которую записали недалёко от дома тоже добавила. Тренер ругался матом, что для ребёнка также было странным, мог прийти выпивши. Это конечно не СДЮШор, но тут это даже на самом простом уровне невозможно. За год тренировок не сильно добавил по сравнению с теми ребятами что занимались в кружке тут.

4. Ближе к концу года жизни в России заболела жена. Все лекарства почти покупали сами, сильно чем-то были недовольны чем-то связанным с медициной. Подробно не расспрашивал было не удобно но они сильно недовольны остались от встречи с медициной.

5. Впечатление от всех контор где побывали, и оформляли документы. «Любимое слово - нельзя». Это нельзя, то нельзя, так нельзя. Все очень грубо, люди выглядят злыми и озлобленными».

Через год вернулись обратно. Изменения которые произошли с человеком за год жизни в России по моим наблюдениям: стал ругаться матом, и в речи появились «пендосы», которые пытаются сломать Россию.

Цель моей заметки не осуждать, или противопоставлять. Я могу привести десятки случаев как люди в Израиле мыкались и не приживались. Нигде вообщем-то не сахар. Я просто рассказываю об опыте и, подчеркиваю, впечатлениях реального человека предпринявшего попытку вернуться.

Оказалось для него комфортнее на Западе чем в родной стране. И главное комфортнее оказалось его детям и жене, а мы зачастую принимаем решения ориентируясь на их мнения и состояния.

Я не знаю плохо ли или хорошо то как оно в России, мне там комфортно, но у меня не обычный статус, мне не надо интегрироваться. И конечно я не особо старался выяснить у них конкретные факты, мне было интереснее общее впечатление и эмоциональное ощущение от попытки вернуться.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх