На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Сажать сверхбогатых - хороший ход для власти

Сажать сверхбогатых - хороший ход для власти. Кремль по сути перехватывает, насколько это возможно, антикоррупционную повестку у Навального и прочей либеральной оппозиции. Причем делает это весьма лихо - щепки летят вовсю, министры на скамье подсудимых уже никого не удивляют, а ведь лет 10-15 назад они были абсолютно неприкосновенными - достаточно вспомнить Сердюкова и Васильеву.

Народу нравится. Синие имперские мундиры бастрыкинцев - это работает. Богатство в России накоплено отчасти легально (в рамках законов РФ), но совершенно не легитимно - не признается народом и не пользуется уважением. Имеется ввиду, конечно, не автомобиль за полтора миллиона, а по-настоящему космические суммы - миллиарды рублей (а то и не рублей).

Сажать высокопоставленных воров - грамотное дело для накачки рейтинга. Можно немного отыграть свои позиции по итогам повышения пенсионного возраста. Хотя, конечно, это не новый Крым.

Однако надо заметить, что даже в такой, казалось бы, беспроигрышной для власти деятельности как посадка богатеев, есть своя обратная сторона.

Дело в том, что под арест отправляются не просто миллионеры-одиночки, а представители воровских (и нередко семейных) кланов. И эти кланы вместе с посадкой своих лидеров оказываются отдалены от власти, аппаратных возможностей и финансовых потоков. И они этим, конечно же, категорически недовольны.

Без аппаратных возможностей тебя просто разденут. Поэтому проигравшие и выбывшие из властных структур кланы будут объективно вынуждены объединяться против власти. И то, чего так стремится избежать Кремль - успокоения ситуации в обществе - обернется недовольством и брожением в элите.

Чем это чревато - наверное, не стоит лишний раз напоминать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх