На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Гнев Чехии: «Россия обворовала нас на 60 миллиардов»

Прага вслед за Варшавой задумалась о получении от Москвы репараций «за 20-летнюю оккупацию». Такую инициативу выдвинул чешский журналист Владислав Свобода. Главная претензия автора: Советский Союз привел к власти в его стране коммунистов после Второй мировой войны, из-за чего Чехия «отстала от мира» и потеряла «несколько триллионов крон». В подтверждение Свобода даже приводит свои финансовые выкладки, основанные на неких данных правительства. «К первому ноября 1989 года советские войска причинили нам ущерба на шесть миллиардов! В современных цифрах это около 60 миллиардов крон», — заявил Свобода. Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачёв прокомментировал данное требование.

«В данном случае, это просто самопиар автора. Попытка себя «раскрутить» и показать более-менее значимой фигурой. Такой подход — при том, что нынешнее чешское руководство отнюдь нельзя назвать пророссийским, является для него маргинальным. В Чехии, кстати, в октябре парламентские выборы. И люди, которые придут там скоро к власти, подобный подход тоже исповедовать не будут.

Есть в Чехии определенная прослойка русофобствующих диссидентов, и теперь уже их потомков, которые во всех бедах собственной страны винят Россию. Многие из них достаточно влиятельные люди. Например, бывший министр иностранных дел Карл Шварценберг — лидер партии TOП 09, представленной в чешском парламенте. Чуть меньше, но в это «играется» и Гражданская демократическая партия Чехии, тоже представленная в парламенте.

В остальном, хотя чехи в подавляющем большинстве своем отрицательно относятся к эпохе социализма, до такого откровенного бреда, который изложен в этой статье, они все же не доходят. Есть прослойка в 10−15% тех, которые на дух не переносят Россию, ненавидят ее. Но в массе своей чехи, хоть, конечно, далеко не русофилы и относятся к нам с подозрением и с недоверием, опускаться до такой, извините за выражение «клиники», не будут», — считает специалист.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх