На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Турецкие ПРО – геополитическая непостоянная

Системы ПРО в Турции в своё время стали одной из причин будущего Карибского кризиса… но одна беда – с тех пор американцы не завозили туда новые системы. То есть системы, которые стоят сейчас на вооружении, в сравнении с существующими – древние и это слабо сказано. Им уже более пятидесяти лет и турки задумались о том, чтобы их обновить уже в двухтысячных. Был объявлен тендер, порядка восьми лет Анкара «рожала» конечное решение и неожиданно победили китайцы со своим ЗРС HQ-9, производимой компанией CPMIEC. Система относится к семейству российских С-300. Но, в связи с давлением со стороны НАТО и Штатов, в частности – тендер был аннулирован, вопрос откатили, китайцев обидели. А Турция осталась без современной системы ПРО. Потом потепление с РФ, разговоры о «Турецком потоке» и АЭС «Акувью», новое обострение в отношениях с Москвой, в связи со сбитым самолётом. Что хотелось сказать – Турция, в течении долгих лет являла собой эпицентр геополитической нестабильности.

Страна представляет себе маленький аналог России, с амбициями стать больше и стать частью общности типа ЕС или ШОС. Хороший пример Турции – их старая столица, Стамбул, часть которого находится в Европе, а вторая в Азии. Они предпочитают торговаться, в достижении своих целей изгаляются, всеми правдами и неправдами прогибают ситуацию в свою пользу…если могут. Долго российская общественность не могла решить, друзья нам турки или враги или условные партнёры. Большой вопрос был – кем их считать? И тут вроде, что-то сдвинулось с места. Турция поняла, что с Западом дружить не выйдет, а прислуживать им неприятно. А вот Москва видит в них партнёра. И тут события понеслись вскачь. Подписанные межправсоглашения, масса переговоров и ситуация с ПРО медленно, но сдвинулась с мертвой точки. Анкара долго выделывалась, говоря, что им не нужна российская система С-400 распознавания «свой-чужой» на новейших ПРО, тем более, если они будут их производить, но Москва была неумолима. В итоге была перечислена предоплата, а турки должны будут вскоре получить четыре дивизиона С-400, вместе с технологией производства. В НАТО и в Вашингтоне конечно возмутились, но Анкара суверенна и вопрос с членством в Североатлантическом Альянсе становится на ребро…

Турция стала третьей страной, которая поставил «под ружьё» российскую систему ПРО, что значительно расширит наше сотрудничество в будущем.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх