На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

17 видных европейских либералов попросили Трампа не дружить с Россией

 

17 видных европейских либералов попросили Трампа не дружить с Россией

 

Представители государств севера и востока Европы направили письмо новой американской администрации, в котором предостерегли власти США от сближения с Россией, пишет Washington Post.

 

В письме, которое подписали, в частности, действующий президент Болгарии Росен Плевнелиев, бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт, европейские лидеры общественного мнения призывают Трампа сохранить трансатлантический альянс. Политики опасаются того, что дружба США с Россией перечеркнет все достижения в создании системы совместной безопасности, начало которой положила "победа" в Холодной войне.

 

Снятие санкций с РФ или признание присоединения Крыма отвернет жителей Украины от евроатлантической ориентации и дестабилизирует другие восточноевропейские страны, считают они. Владимир Путин не союзник США и не надежный партнер, он не хочет снова сделать Америку великой (в соответствии с предвыборным лозунгом Дональда Трампа), в то время как лидеры стран Восточной Европы хотят.

 

По их мнению, сделка с Россией принесет войну, а не мир, так как для Путина готовность пойти на уступки — признак слабости. Политики предрекают дальнейшее увеличение угроз восточноевропейским союзникам со стороны России, не только в военном плане, но и с помощью кибератак, распространения пропаганды, экономического давления.

 

"Мы просим наших американских друзей укреплять, а не ослаблять трансатлантические связи. Украине нужна поддержка, соседям России нужно ваше постоянство и решительность. И, прежде всего, Россия должна увидеть, что когда нас атакуют, мы становится сильнее, не слабее", — заканчивают свое письмо авторы.

 

Схожее открытое письмо некоторые лидеры стран Центральной и Восточной Европы направили избранному президенту Бараку Обаме в 2009 году, когда он объявил о желании провести "перезагрузку" в отношениях с Россией. Тогда президента США тоже пугали тем, что страны Европы потеряют доверие к его стране и трансатлантическое взаимодействие ослабнет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх