На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Эстония: политические отношения с Россией равны нулю

Юри Ратос

Новости мира сегодня, 26 июня. Эстония готовится к председательству в Совете ЕС.

Изначально она должна была стать страной-председателем в первом полугодии следующего года. Но из-за Brexit и отказа Великобритании от своего места в Совете Европы, было принято решение, что Эстония займет его с 1 июля текущего года.

В связи с этим событием журналистка испанского издания El País Белен Домингес Себриан взяла интервью у эстонского премьер-министра Юри Ратаса, в котором помимо главного вопроса были затронуты отношения между Эстонией и Россией.

Ратас на вопрос о связях Эстонии и России ответил, что страны являются соседями, отношения равны нулю, но остались некоторые экономические и культурные точки соприкосновения.

Одна из экономических привязок - это энергетическая и газовая связь. Но Ратас надеется, что в ближайшее время они смогут обособиться от России. К 2019 году в Финляндии завершится строительство газопровода Balticconnector, который должен связать финский и эстонский газовые рынки. Помимо этого, идет дискуссия о сотрудничестве в энергетической сфере между тремя прибалтийскими государствами - Эстонией, Латвией и Литвой. Эстония планирует децентрализацию своих электрических систем от российских сетей. По словам премьер-министра, на это потребуется примерно 10 - 13 лет. Но пока страна привязана к России через девять электрических соединений.

Также журналистка задала Ратасу вопрос о том, какое у него мнение о том, что напряжение с Россией движется с Востока Украины к зоне прибалтов. На что он предположил, что напряжение останется на Украине, а также в Грузии. Три балтийских государства вместе достаточно сильны. Они входят в состав ЕС и НАТО. И в случае конфликта с третьей стороной НАТО окажет поддержку им.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх