На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Газ заберём у вас: украинец Корольчук предупредил ЕС о нехватке топлива

 

Газ заберём у вас: украинец Корольчук предупредил ЕС о нехватке топлива

Морозная погода, установившаяся на территории Украины в последнее время, заставила вновь говорить о величине запасов газа, которые сумел накопить «Нафтогаз».

СМИ публикуют расчёты наблюдательного совета Института энергетических стратегий. Согласно выкладкам, у Евросоюза есть серьёзные причины опасаться срыва транзита. Всё дело в том, что уровень запасов газа, накопленных Украиной для своих нужд, сокращается быстрее, чем на это изначально рассчитывали.

6 января в «Укртрансгазе» заявили о том, что отбор топлива из подземных хранилищ увеличен до 100 млн кубометров в сутки. Для сравнения, газ в ноябре расходовался в 3 раза меньше, тогда тратилось около 34 млн кубометров в сутки. Причина увеличения расхода банальна: сильные морозы, установившиеся на всей территории страны, заставляют украинские власти расходовать больше топлива для обогрева.

Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук уверен в том, что «Нафтогаз Украины» не сдал экзамен на успешный проход отопительного сезона. Накапливая традиционно низкий запас топлива в своих хранилищах, Киев постоянно говорит об избавлении от зависимости в вопросе российского газа. При этом текущие запасы рассчитаны на относительно тёплую зиму.

В связи с нехваткой запаса топлива могут пострадать не только украинцы, но и граждане ЕС, напоминают эксперты. Украинские газораспределительные мощности, как и хранилища, используются также и для транзита. По транзитному договору (по которому, между прочим, Киев получает немалые деньги), Украина обязана доставлять определённое количество газа к границам Венгрии и Словакии. Кроме того, страна обязана иметь определённый резерв не ниже фиксированного объёма. Это нужно для того, чтобы в случае ЧП какое-то время обеспечивать необходимые поставки.

Европу волнует, какой газ отбирает Киев из хранилищ для себя. Помня истории предыдущих лет, в ЕС опасаются, что может быть отобрана транзитная часть газа.

Напомним, ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявлял, что страна не будет осуществлять дополнительные закупки топлива у России. Однако это заявление было сделано 15 декабря 2016 года, ещё до наступления сильных холодов.

В «Газпроме» заявили, что готовы к увеличению поставок газа, при условии своевременной оплаты со стороны Украины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх