На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Украина подсчитала убытки от потери транзита российского газа

 

Андрей Коболев "Нафтогаз"

Украина-Россия, последние новости 6 декабря: во сколько снизится стоимость газотранспортной системы (ГТС) Украины после запуска новых российских газопроводов, подсчитали на Украине.

 

Цифры в эфире телеканала 3s.tv накануне озвучил Андрей Коболев – глава правления «Нафтогаза Украины». По его словам, если РФ лишит Незалежную транзита своего газа, что вполне может произойти в 2019 году, то ГТС Украины уменьшится примерно в пять раз.

«Во многом стоимость ГТС Украины определяется тем фактом, а будет ли транзит после 2019 года. От этого эта цифра будет колебаться от миллиардов до десятков миллиардов» – отметил Коболев.

Украина начисто лишится транзита, если Россия реализует проекты «Северный поток-2» и две линии «Турецкого потока», сказал глава правления «Нафтогаза».

При этом он считает, что вышеупомянутые проекты вообще нецелесообразны, поскольку сейчас и так избыток транспортных мощностей, а на строительство этих газопроводов потратится несколько десятков миллиардов долларов.

Коболев также сообщил, что на минувшей неделе «Нафтогаз» подал официальную жалобу в адрес немецкого регулятора, который принял решение о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу OPAL (одному из сухопутных отводов от «Северного потока»). Кроме того, украинский регулятор рассматривает вариант обжалования решения Еврокомиссии в суде.

Сейчас ГТС Украины на входе пропускает 288 млрд кубометров российского газа, а на выходе – 178,5 млрд. Из них в Европу уходит 142,5 млрд кубометров голубого топлива. Также украинская ГТС имеет 12 хранилищ газа, расположенных под землей.

Источник: 

Интерфакс

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх