На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Пределы возможного: Лукашенко намерен потребовать с России плату за «таможенные услуги»

 

Лукашенко, батька зарвался

«Чистый бизнес»: Лукашенко хочет потребовать с России плату за таможенный контроль.

Александр Лукашенко, белорусский президент, снова взялся напоминать России о том, что Белоруссия выполняет роль «щита», так сказать, форпоста России на западной границе. Именно это, по словам Лукашенко позволяет РФ снять с себя бремя заботы о погранконтроле, а также о таможенном досмотре при пересечении западных пределов государства. Однако, по мнению белорусского лидера, экономическое взаимодействие внутри союзного государство в последне время обострилось, поэтому Минск считает себя вправе потребовать оплату этой «услуги» от России.

 

Именно это намерение было продемонстрировано накануне, 26 сентября, на встрече Лукашенко с Юрием Сенько, главой белорусского таможенного комитета. На камеру оба проговорили диалог, из которого следовало, что Россия должна Белоруссии за «таможенное обслуживание» своих западных рубежей.

Напомним, что в последние недели в российско-белорусских отношениях вновь появилась напряженность относительно цены на газ. Дело в том, что Белоруссия, ранее платившая за газ из РФ менее $142/кубометр – это меньше, чем любая другая страна мира – перестала соглашаться с этой ценой и назначила собственную, по мнению белорусской стороны, справедливую - $80. Партнеры из Белоруссии обосновали эту цену соглашениями о равнодоходной стоимости энергоносителей. По этой цене они и стали платить «Газпрому», в результате чего образовалась 300-миллионная задолженность перед российской газовой компанией, погашать которую Минск категорически отказывается.

Источник: 

rt

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх