На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Мусорная реформа Путина терпит крах. В чём причина?

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1542122/pub_5cb434c68feaf000b3dcb083_5cb438dee510d300b3cf3d14/scale_2400

СМИ публикуют закрытый доклад министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина о мусорной реформе. Согласно документу, всё печально: операторам, вывозящим бытовые отходы, в целом удаётся собрать около половины средств на свою деятельность. Лучше всего дела обстоят в Москве и Петербурге, где цифры близки к 80 процентов, а хуже - в Дагестане и Самарской области - там на счета региональных операторов поступили всего 5 процентов необходимых платежей.

В правительстве связывают проблему с техническими трудностями - сложностью создания баз данных получателей услуг и неурегулированностью законодательства. Но, думаю, и чиновники понимают настоящую причину: люди просто не желают платить невесть кому и невесть за что. У кого-то и попросту нет денег на мусорные платежи. Например, с тех пор как реформа прибавила лишнюю строчку к квитанции ЖКХ, мой знакомый пенсионер грустно пошутил: обещали, что лишнюю тысячу к пенсии прибавят на продукты, а оказалось - на вывоз мусора. Обеспечивать новый сбор он категорически отказывается, считая его очередной попыткой чиновников нажиться на итак неблагополучных людях. Судя по цифрам, в этом убеждении он не одинок, и заставить людей платить новую мзду окажется тяжелёхонько. Если не покрывать счета за свет и газ, то их отключат, но вот запретить кому-то выкидывать бытовые отходы в контейнер во дворе гораздо сложнее - не приставишь же к каждой урне полицейского со списком неплательщиков?

Часто судачат о том, что чиновники на фоне санкций и кризисов решили превратить народ в "новую нефть", и за счёт поборов выкачать из простых людей сверхдоходы, которых они недополучают от дешевеющих природных ресурсов. Но события показывают, что общество не готово к такому повороту событий и активно ему сопротивляется...

Вот только не потонуть бы всем нам в результате этих чиновничьих пертурбаций в горах мусора...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх