На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Минск предложил Польше использовать российско-белорусский проект

 

Беларусь предложила Польше закупать электроэнергию с БелАЭС

Минск предложил Польше закупать электроэнергию у БелАЭС и быть транзитером электроэнергии в сторонние страны, пишет интернет-портал Пронедра. Белорусская атомная электростанция строится в Островице, и первый энергоблок будет запущен в эксплуатацию в 2018 году.

О предложении Минска Варшаве стало известно после заявления Андрея Кобякова, премьер-министра республики Беларусь, которое он сделал в рамках встречи с польским коллегой вице-премьером правительства Польши Матеушем Моравецким.

Польша могла бы сотрудничать с Белоруссией, использовать производимую на БелАЭС электроэнергию для внутренних нужд и переправлять ее в страны союзного государства Европы.

 

Напомним, что БелАЭС строится в 50 км от Вильнюса, столицы Литвы. Из-за чего в постсоветской республике случаются постоянные истерики. Дело в том, что Литва была вынуждена отказаться от АЭС Ингалинская, построенной во времена СССР. Это стало условием вступления страны в ЕС. Сейчас прибалтийская республика экспортирует 80% электроэнергии.

Больше всего Литву раздражает тот факт, что БелАЭС возводится при участии госкорпорации РФ «Росатом». Вильнюс уже заявил, что не собирается закупать у Белоруссии электроэнергию сколь угодно дешевой она не будет.

Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх