На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

NZZ: европейцы зря боятся — по военной мощи НАТО в разы сильнее России

«Непредсказуемая и агрессивная» Россия внушает Европе страх, пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. Многие страны — члены НАТО увеличивают расходы на оборону. Впрочем, по военной мощи Североатлантический альянс и без того в разы превосходит Россию, убеждён эксперт по вопросам безопасности немецкого научного института BICC Мариус Балес.

NZZ: европейцы зря боятся — по военной мощи НАТО в разы сильнее России


«Европейцы боятся русских», — пишет Neue Zürcher Zeitung. Россия становится «всё более непредсказуемой и агрессивной», констатирует швейцарское издание.

«На Украине русские показали, насколько они мобильны, — заявила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде. — В Сирии они доказали, что способны проводить военные операции в отдалённых странах».

На протяжении многих лет расходы на оборону в Европе снижались. Этой тенденции, однако, пришёл конец, успокаивает Neue Zürcher Zeitung. Швеция увеличивает военный бюджет и в 2018 году вернёт военный призыв. Финляндия намерена увеличить численность своей армии на 20%. Норвегия инвестирует в боевые самолёты и подводные лодки. Литва также вновь вводит воинскую повинность и повышает расходы на оборону. Не отстают и другие Прибалтийские страны, равно как Польша, Чехия и Словакия, отмечает издание.

Кроме того, в течение следующих лет военные бюджеты увеличатся в странах Западной Европы, продолжает Neue Zürcher Zeitung. Германия намерена повысить боевой потенциал бундесвера. Такие страны, как Великобритания, Италия и Нидерланды, заказали «самые современные американские истребители F-35», подчёркивает швейцарское издание.

Эксперт по вопросам безопасности немецкого научного института BICC (Bonn International Center for Conversion) Мариус Балес обращает внимание на то, что «если все члены НАТО будут тратить два процента бюджета на оборону, то в распоряжении окажутся дополнительные 100 миллиардов евро на военные нужды». Впрочем, по военной мощи Североатлантический альянс и без того «в разы превосходит Россию», убеждён Балес.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх