На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Wpolityce: Ющенко призвал к борьбе с Россией от Украины до Португалии

В результате «вооружённого конфликта с Россией» на Украине погибло 10 тысяч человек — намного больше, чем СССР потерял во время вторжения в Афганистан, заявил в польском Гданьске Виктор Ющенко. Экс-президент Украины подчеркнул, что сегодняшняя Россия опасна не только для Украины и Польши, но и для Германии, Португалии и Испании.
Wpolityce: Ющенко призвал к борьбе с Россией от Украины до Португалии
Wikipedia

«Сегодняшняя империалистическая Россия представляет огромную угрозу не только для государств региона, таких как Украина и Польша, но и для Германии, Португалии или Испании», — заявил во вторник в Гданьске бывший президент Украины Виктор Ющенко.

Портал Wpolityce.pl пишет, что Ющенко был участником дебатов «Солидарность в XXI веке», организованных в Европейском центре солидарности. В дискуссии приняли участие лауреаты Нобелевской премии мира Лех Валенса и Ширин Эбади из Ирана, а также официальный представитель ООН Симона Мирела Микулеску. Основными зрителями была молодёжь из школ Поморского воеводства.
«Мы имеем сегодня в Европе дело с конфликтом двух систем ценностей: свободой и её отсутствием. И не надо спрашивать, по ком звонит колокол, — этот колокол звонит по всем нам. Мы очень часто чувствуем, что боремся на Восточной Украине с российской агрессией в полном одиночестве. Можно риторически спросить, чего боится президент России Владимир Путин? Думаю, что он боится солидарности. Я убеждён, что Европейский союз шаг за шагом будет становиться всё более мудрым, чтобы в конце концов решить проблему, которая сегодня имеется на Украине», — подчеркнул Ющенко.
Он добавил, что «в результате вооружённого конфликта с Россией» на Украине погибло 10 тыс. человек, а также много тысяч было ранено. «Это намного больше, чем СССР потерял во время вторжения в Афганистан», — констатировал он.
«Мы потеряли 7 процентов нашей территории. На территории Украины более 500 российских танков — это больше, чем количество танков, которые имеют Германия и Франция, вместе взятые, а Россия как агрессор не участвует ни в каких международных переговорах. Мы должны осознавать, что любая сделка по продаже энергетического сырья, которую заключает Россия в Европе, финансово поддерживает её агрессию на Украине», — отметил Ющенко.
В свою очередь, Валенса считает, что современный мир требует нового свода правил. «Наше поколение завершило определённую эпоху — я её называю эпохой земли, — в которой мы воевали и после которой не верим друг другу. На горизонте появилась эпоха интеллекта, информации и глобализации. Множество проблем уже не умещаются в границы наших стран — следовательно, мы должны найти более крупные структуры. На подобных встречах я спрашиваю, на каком фундаменте мы должны строить будущее. Зал сразу делится на две части. Одни говорят, что на свободах; а другие заявляют: «Вы ничего так не построите, потому что эгоизм, популизм и демагогия рано или поздно приведут нас к «замыканию», начинайте строить на основе согласованных ценностей», — рассказал бывший президент Польши.
Иранский лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади подчеркнула, что о существовании демократии в стране не свидетельствуют лишь свободные выборы. «Выборы могут также выиграть диктаторы. Демократия — это не только свободные выборы, но и соблюдение определённых правил, таких как права человека. Каждое правительство имеет обязательство уважать права всех, в том числе женщин, и у него нет права заглушать голоса своих противников», — считает она.
«Демократия, как цветок в горшке. Чтобы он хорошо рос, он должен иметь доступ к свету и его надо регулярно поливать. То же самое с демократией: нельзя быть к ней равнодушным и надо ежедневно у каждой власти «проверять руки», — заявила Эбади.
Представительница ООН Симона Мирела Микулеску, родом из Румынии, вспоминала возникновение польской «Солидарности». «Я жила тогда под гнётом ужасной диктатуры и, когда услышала по Радио Свободная Европа о «Солидарности», почувствовала себя разочарованной. Я тогда завидовала полякам. «Солидарность» была вдохновением для нашей румынской революции, и не только для нашей», — рассказала она.

Комментарии читателей на сайте Wpolityce.pl:
a: Пусть Украина нас не учит и не провоцирует на войну с Россией, потому что это было бы хорошо лишь для Украины. Украинцы бегут из Украины, а мы должны за них проливать кровь? А где валяются наши кости на Волыни?
tagore: Болек и необандеровец — создатель нынешней украинской политики в отношении Польши. Супер-общество!
z: Он должен был добавить, что она угрожает также и Израилю.
won z Polski: Вон с бандеровцем Ющенко! Почитатель преступников из УПА* не должен иметь права на въезд на территорию Польши. Позор тем, кто его пригласил, и тем, кто его впустил.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх