На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

России отвели день в войне с Украиной

Через сутки армия Незалежной начнет отступать, уверены в Киеве

Если Москва пойдет войной на Киев, ее запаса прочности хватит всего на сутки. Такое «авторитетное» мнение в эфире «Обозреватель.LIVE» высказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

Фото: flickr.com/ photos/ poroshenkopetro

По его словам, слухи о мощи российской армии сильно преувеличены — об этом можно судить хоты бы по военным действиям на востоке Украины. «Россия не готова к полномасштабной войне даже с нами. Я не говорю, что наша армия сильной стала, мы только в самом начале славного пути по созданию современных вооруженных сил. То, что мы наблюдаем на востоке Украины, — это максимум, на который способна Российская Федерация. Еще может быть провокационная наступательная операция на протяжении не более суток. Но потом надо будет бежать назад», — сказал Жданов.

Эксперт не сомневается ни секунды, что украинские вооруженные силы смогут обратить противника в бегство. Он подчеркнул, что наша армия будет отступать ровно настолько, насколько активно ее будут теснить войска Незалежной.

На Украине считают, что «миф о российской военной мощи» развенчали во всем мире. К наступательной операции Москва сейчас не готова, и в этой ситуации Киев должен «заявить о субъектности» и навязать Донбассу свой сценарий урегулирования конфликта.

По мнению Жданова, до тех пор пока сохраняется потенциальная угроза войны с Россией, Киеву нужно быть начеку. Нужно как можно скорее принять закон об оккупированных территориях, предполагающий введение военного положения в районах Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Киеву.

«Это не говорит о том, что мы завтра пойдем в бой, в наступление. Просто мы придадим этим территориям юридический статус. Чтобы весь мир понимал, что там происходит, и запускал соответствующие механизмы», — отметил эксперт. До тех пор, пока весь мир и в первую очередь сама украинская власть не признает, что на Донбассе идет полномасштабная война, а не антитеррористическая операция, мирный процесс с мертвой точки не сдвинется, добавил он.

Руководство России неоднократно заявляло о том, что наша страна не собирается нападать ни на Украину, ни на какую-либо другую страну. Однако в Киеве эти заявления пропускают мимо ушей. Украинцы воспринимают выдуманную войну с Россией как нечто неизбежное.

Бывший участник войны на Донбассе в составе украинской армии, лейтенант Нацгвардии Украины Сергей Кутраков заявил журналистам, что Россия мечтает напасть на юго-западного соседа, но все никак не отважится. «Полезет ли Россия сюда? Ну, конечно, будет пытаться дернуть то там, то сям. Однако конкретных, существенных угроз я не вижу, поскольку не хватит у них ни политической воли, ни военной машины», — сказал ветеран. Именно из-за «слабой армии» Россия, по мнению Кутракова, не будет рисковать ради того, чтобы «глубоко и далеко зайти на территорию Украины».

Андрей ФИЛАТОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх