На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Опрос в Японии: Сначала часть островов, потом сотрудничество с Россией

Более половины японцев предпочитают, чтобы Россия вначале отдала им хотя бы часть «северных территорий», прежде чем приступать к обсуждению перспектив экономического сотрудничества и договариваться об окончательном урегулировании проблемы, пишет The Japan News. Итоги опроса также показали, что более 80% жителей Японии уже не верят в то, что предстоящий визит президента Путина действительно способствует решению территориальных споров.

 

Опрос в Японии: Сначала часть островов, потом сотрудничество с Россией

 

Как показали итоги опроса, который газета Yomiuri ShimbunIn проводила на прошлой неделе с пятницы по воскресенье, 53% японцев предпочли бы, чтобы Россия отдала Японии сначала хотя бы часть Курильских островов. А затем, по их мнению, можно продолжать переговоры о сотрудничестве и способах «возвращения оставшейся части северных территорий», пишет The Japan News. На вопросы телефонного исследования ответили в общей сложности 1073 человека старше 18 лет, которым звонили как на мобильные телефоны, так и на стационарные номера, определяя кандидатов путем случайной выборки.

 

Этот опрос был приурочен к предстоящему визиту российского президента Владимира Путина, который должен прибыть в Токио 15 декабря, и респондентам предлагали выразить свое мнение относительно того, каким образом японское правительство должно вести переговоры с Россией по проблеме «северных территорий», поясняется в статье. В результате 25% ответивших выступили за одновременное «возвращение» Россией всех четырех спорных осторов японской стороне. И лишь немногие готовы согласиться с тем, чтобы переговоры с российскими властями окончательно завершились передачей Японии лишь части тех территорий, которые она требует от Москвы, сообщает The Japan News.

 

 

 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует развивать экономическое сотрудничество с Россией в надежде, что это поможет одновременно урегулировать проблему «северных территорий», и подобный план Токио поддержали 65% опрошенных. Примечательно, что это значительно превысило количество явных противников такого плана, которых набралось всего около 26%, говорится в статье. Если рассматривать по категориям, то этот план Абэ по сотрудничеству с Россией положительно оценили 71% из числа тех, кто хотел бы сначала получить хотя бы «часть территорий», и 63% среди сторонников «одновременного возвращения» всех четырех островов, пишет The Japan News.

 

 

 

Тем не менее многие респонденты не очень оптимистично настроены в отношении перспектив предстоящих переговоров, отмечается в статье. Лишь 13% принявших участие в опросе согласились с тем, что предстоящий визит Путина в итоге приведет к урегулированию территориальных разногласий, в то время как 81% ответили на этот вопрос отрицательно — причем около 30% из числа последних негативно оценили план японского правительства активизировать экономическое сотрудничество с Россией.

 

 

 

Если сравнивать с итогами предыдущего исследования в сентябре этого года, тогда около 22% японцев выразили надежду на подвижки в сторону урегулирования территориальной проблемы, а 71% респондетов заявили, что они в это не верят. Такой рост пессимистических настроений среди японцев можно объяснить тем, что Россия постоянно подчеркивала сложность проблемы и заявляла, что территориальный вопрос будет сложно урегулировать в ближайшее время, считает The Japan News.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх