На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Красные флаги, московские цены: Крым «как есть» глазами москвича

 

 

 

Поездки в Крым в последние два года обязательно приобретают политическую окраску. Даже если они предпринимаются с целью вывоза ребенка на единственно доступное ему теплое море.

 
In article 6025a9d73a
На ялтинских пляжах есть где упасть не только яблоку, но и арбузу
© Игорь Серебряный/Ridus

 

«Молодец, поддержи единство Крыма и России!», — пишет мне половина друзей из «Фейсбука».

 

«Как же так, ты едешь на оккупированную территорию!», — сокрушается вторая.

 

Поэтому что бы я ни написал про Крым, ровно 50% моих читателей будет недовольна и обвинит меня в ангажированности. А раз так — то пишу, не опасаясь оскорбить патриотические чувства ни тех, ни других, в лучших традициях объективной журналистики.

 

Лучше тридцать раз увидеть

 

«Крым ваш!», — таким лозунгом на телеэкранах встречает полуостров гостей в Симферопольском аэропорту. «Крым ваш!», — восклицают плакаты в Ялте. Президент Путин ласково, но строго смотрит с биллбордов вслед переезжающим через Ангарский перевал: «Крым — Россия — навсегда». Наверное, это самый высокий Путин в Крыму — 752 метра над уровнем моря.

 

Мой приезд в Крым этим летом — наверное, тридцатый за всю жизнь и второй с того момента, когда над полуостровом поменялся флаг. В июне 2015 года разница с июнем, например, 2007-го, ошарашивала. При Украине крымчане жили в привычной бедности нелюбимой украинскими властями провинции, вяло ругали Киев, но не рассчитывали, что что-либо при их жизни изменится.

 

Власти давят на сознательность: горы мусора не должны закрывать Крымские горы
Власти давят на сознательность: горы мусора не должны закрывать Крымские горы
© Игорь Серебряный/Ridus

 

Во второе лето под российским флагом Крым больше всего напоминал огромный сквот, когда тысячи беженцев из Донбасса и «своих» бомжей бесцельно сидели в скверах и на детских площадках. «Макдоналдсы» и отделения банков «украшали» города своими витринами, закрытыми белыми щитами. Горы мусора могли дать фору Крымским горам. Крым оставлял впечатление заброшенной строительной площадки, где всякая жизнь прекратилась в марте 2014-го. Рекламные плакаты, дорожные знаки — все еще было на украинском.

 

В третье лето в новом своем статусе Крым стал меньше похож на прифронтовую зону и приобрел больше черт, типичных для российского дотационного региона. Мусора на улицах и на детских площадках не поубавилось, но куда-то пропали «мы сами не местные». Надписи на украинском остались только в больших магазинах, где менеджменту есть чем заняться более важным, кроме «этнических чисток». Зато цены в магазинах приблизились, а по ряду позиций обскакали московские. Москвич, покупая продукты, прямо у кассы всем сердцем ощущает, что Крым — действительно наш.

 

 

 

In article 68efd1ceee
Однако социальная реклама пока не достигла цели
© Игорь Серебряный/Ridus

 

За все хорошее надо платить

 

«После того как Россия нас взяла, моя пенсия сразу выросла, процентов на 75, — говорит наша хозяйка Валентина. — Правда, радовались мы недолго, потому что цены очень быстро догнали и перегнали эту надбавку».

 

На двери подъезда дома в Ялте, где живет Валентина, висит объявление: «Товарищи жильцы! С 1 июня стоимость киловатт-часа повышается до 3,18 рубля». Рядом на той же двери висит другое объявление: «Уважаемые товарищи! В среду электроэнергия будет отключена с 9 до 13 часов».

 

Электричество все еще подается с перебоями
Электричество все еще подается с перебоями
© Игорь Серебряный/Ridus

 

От обращения «товарищи» веет моим детством, когда в Крым меня каждое лето возила мама. Сколько стоил киловатт-час в СССР, я не помню. Поэтому дешевле ли жизнь в российской Ялте, чем в Ялте советской, сказать не могу. Но за строительство энергомоста через Керченский пролив кто-то же должен платить. В России за все хорошие начинания властей платят граждане. Еще одно доказательство, что Крым — действительно Россия.

 

Имеются в виду жители Донбасса с украинскими паспортами
Имеются в виду жители Донбасса с украинскими паспортами
© Игорь Серебряный/Ridus

 

«Мы в новогоднюю ночь с дочкой ходили на ёлку на центральной площади, — рассказывает жительница Севастополя Людмила. — Не потому, что мы с дочкой такие любители потусить, а потому что это было единственное место на весь город, где было электричество: центральную елку подсвечивали с помощью генератора».

 

Сейчас, в июне, в Севастополе ничего не напоминает «энергоблокадные» дни начала года. Город мне показался одним большим парком советского периода: на каждом (буквально) столбе реют красные флаги и многометровые георгиевские ленты. На каждом торце каждого дома — портреты героев войн, от Великой Отечественной до Крымской, а также изображения кого-то с большими усами.

 

Красивые девушки в Крыму редко, но встречаются
Красивые девушки в Крыму редко, но встречаются
© Игорь Серебряный/Ridus

 

«Я за свою жизнь поменяла гражданство трижды. Сперва советский паспорт на украинский, теперь вот украинский на российский. Но никогда в Севастополе не было такого буйства красного цвета, даже при Брежневе», — вспоминает Людмила.

 

В Ялте в День России, впрочем, красный цвет был на равных со всеми другими: городские власти устроили Фестиваль Красок на Приморском пляже. Выкрашенные во все цвета радуги горожане и гости курорта слонялись по набережной, скандируя «Россия! Россия!». Понять, какую часть скандирующих вдохновлял официальный праздник, а какую — боевая ничья в матче с Англией, выяснить не удалось.

Ялтинцам добавили красок в жизни

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх